Суд обязал Генпрокуратуру начать расследование против спикера Верховной рады за оскорбления священников УПЦ

Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения и начать уголовное разбирательство против спикера Рады Андрея Парубия в связи с его высказываниями в адрес священников Украинской Православной Церкви.

Спикер Рады Андрей Парубий

Об этом в четверг сообщил депутат парламента от партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Василий Нимченко, передает ТАСС.

Ранее спикер Парубий безосновательно обвинил духовенство УПЦ в убийстве украинцев. Как сообщил депутат, первоначальное обращение в Генеральную прокуратуру в связи с оскорбительными заявлениями Парубия, не возымело последствий, поскольку там сочли, что в словах спикера нет состава преступления, и отказались внести сведения об этом уголовном правонарушении в реестр.

Теперь же, как заявил Нимченко: «5 декабря 2018 года Печерский районный суд Киева своим решением обязал Генеральную прокуратуру Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении спикером Верховной рады Андреем Парубием уголовного правонарушения и начать досудебное расследование за циничные обвинения в адрес УПЦ».

Нимченко считает, что беспристрастное решение суда позволит защитить конституционные права и свободы граждан. 

Социальные комментарии Cackle