Архиерей назвал фальшивкой указ о непоминании Патриарха Кирилла в Новокаховской епархии УПЦ

Архиепископ Филарет призывает не спешить верить в интернет-сенсации.

Указ о прекращении поминовения Святейшего Патриарха Кирилла в храмах Новокаховской епархии Украинской Православной Церкви – фальшивка. Об этом сказано в комментарии архиепископа Новокаховского и Генического Филарета, опубликованном Eparhiya.org.ua.

«С большим удивлением узнал о том, что Интернетом гуляет «указ», напечатанный на бланке Управляющего Новокаховской епархией, о прекращении поминовения Патриарха Кирилла и введении поминовения Патриарха Варфоломея, что якобы я благословил. По этому поводу должен сообщить коротко и четко: это фальшивка», – заявил архиепископ Филарет.

Как отметил иерарх, «шапка», подпись и печать на бланке фальшивого указа скопированы из какого-то епархиального документа, а исходный номер и дата издания – поддельные. Сам текст написан столь безграмотно, что иерарх приходит к заключению: «Авторы плохо владеют украинским, для них это язык чужой».

«Выводы печальны, – резюмирует архиепископ Филарет. – Если кто-то думает таким образом помочь восстановлению церковного единства – сочувствую несчастным, которые в принципе не понимают, что такое Церковь. Если кто-то желает таким образом посеять раздор в нашей епархии... умные люди говорят, что зло похоже на грязь: бросил в кого-то, она или долетит или нет, а ты грязный будешь обязательно. Вы свои свойства продемонстрировали и свою грязь выставили на обзор всего мира».

Духовенство и мирян Новокаховской епархии УПЦ архиерей призывает «не спешить верить в очередные дешевые интернет-сенсации».

Социальные комментарии Cackle