Задержан один из нападавших на Андреевскую церковь

Розыск соучастников продолжается.

Сотрудники полиции задержали одного из вандалов, которые утром 15 ноября пытались поджечь Андреевскую церковь в г. Киеве. Об этом в сообщении от 27 ноября 2018 года информирует Npu.gov.ua.

Злоумышленником оказался 32-летний киевлянин. В его доме проведен обыск.

«Сотрудники полиции просмотрели видео с камер наблюдения, провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили, что к правонарушению причастен 32-летний местный житель, который ранее проблем с законом не имел. В его доме изъяли одежду, гаджеты и зажигательные смеси. Сегодня мужчине объявили о подозрении и в ближайшее время суд изберет ему меру пресечения», – рассказал начальник ГУНП в городе Киеве Андрей Крищенко.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают мотивы правонарушения и соучастников преступления.

Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 194 УК Украины (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества). За совершенное правонарушение предусмотрено до десяти лет лишения свободы.

Андреевская церковь построена в Киеве по приказу российской императрицы Елизаветы Петровны в 1749-1754 годах на месте, где, по преданию, апостолом Андреем Первозванным во время его путешествия на север был воздвигнут крест. Проект храма разработан архитектором Бартоломео Растрелли и осуществлен местными зодчими под руководством московского архитектора Ивана Мичурина. Церковь дважды закрывалась атеистической властью (в 1932 и 1962 годах). С 2008 года находилась в распоряжении УАПЦ. В ноябре 2018 года передана государством в пользование Константинопольскому Патриархату.

Социальные комментарии Cackle