Церковь Молдовы выражает тревогу в связи с религиозной ситуацией в Украине

Главе государства направлено открытое письмо.

Православная Церковь Молдовы выражает тревогу в связи с религиозной ситуацией в Украине и призывает главу украинского государства к исполнению конституционной обязанности по сохранению свободы и религиозного мира в стране. Об этом сказано в открытом письме Митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира Президенту Украины Петру Порошенко.

Поводом для написания письма стало решение Министерства юстиции Украины об отмене государственной регистрации о праве пользования Украинской Православной Церковью сооружениями Успенской Почаевской лавры.

В документе отмечается, что «Успенская Почаевская лавра, которую так любят посещать верующие Республики Молдовы, является для всего православного мира подлинным оплотом нашей веры, охраняемым на протяжении многих лет с особым благочестием, несмотря на все невзгоды и напасти».

«И в годы испытаний, и в период возрождения религиозной жизни, именно Святая Почаевская лавра стала настоящей школой духовно-морального воспитания, в которой формировалось православное сознание наших верующих», – сказано в открытом письме.

В документе также подчеркивается, что Украинская Православная Церковь под управлением Блаженнейшего Митрополита Онуфрия – единственная каноническая Православная Церковь Украины, «которая сохраняет и передает неизменным непреложную Истину будущим поколениям». Глубокий кризис, в который она ввергнута с целью посеять религиозную вражду среди населения Украины, вызывает особое волнение православных молдаван.

«В контексте всего выше сказанного, призываем руководство Украины исполнить свою конституционную роль гаранта сохранения свободы и религиозного мира в стране, а мы, в свою очередь, усугубим наши молитвы к Всемилостивому Богу, дабы Он даровал всем нам мир и единство веры, согласно призыву святого апостола Павла: «Старайтесь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3)», – сказано в открытом письме.

Опубликовано: Tue, 27/11/2018 - 10:54

Статистика

Всего просмотров 147

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle