Русскую Церковь просят вернуть мирянам право причащаться в храмах Константинопольского Патриархата

Прихожане не причащаются в храмах КПЦ, так как верны своей Церкви, терзаемой беззаконными действиями Константинополя, отвечают в РПЦ.

Решение Русской Православной Церкви прервать евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом из-за его действий на Украине стало чрезмерным шагом, и его нужно отменить, по крайней мере для мирян. Такое мнение выразил архиепископ Хариупольский Иоанн, экзарх православных русских церквей в Западной Европе, в пастырском послании от 23 ноября 2018 года, сообщает Interfax-religion.ru.

Как отмечает иерарх, для Архиепископии православных русских церквей, находящейся в юрисдикции КПЦ, это решение Москвы – «великое страдание».

«В силу своего одностороннего (и, на наш взгляд, чрезмерного) характера решение, принятое Священным Синодом Московского Патриархата, очевидно, неприменимо в церквях Архиепископии. В нынешней ситуации наши священники и дьяконы не допускаются к сослужению в церквях, принадлежащих к Московскому Патриархату (...) Но, согласно православной экклезиологии, этот запрет не может относиться к мирянам», – говорится в послании экзарха Патриарха Варфоломея.

По мнению архиепископа Иоанна, «крещеные люди не являются собственностью епископов, они – члены единого церковного тела, собранного в том месте, где они находятся»: например, православный верующий Петербурга, переселяясь на Крит, «перестает быть членом Российской Церкви и становится полноправным членом Церкви Критской, которая принадлежит к Вселенскому Патриархату».

«В отличие от клириков, миряне не нуждаются в каноническом отпуске своего епископа при изменении места жительства», – отмечает представитель Константинопольской Православной Церкви.

В заключение он выражает надежду, что разрыв общения между двумя Церквами вскоре будет преодолен.

«Мы заверяем духовенство Московского Патриархата в нашей братской любви и надеемся, что как можно скорее сможем снова участвовать в совместных богослужениях», – пишет в послании архиепископ Иоанн.

Слова представителя Константинопольского Патриархата прокомментировал протоиерей Игорь Якимчук, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям.

По его словам, миряне Русской Православной Церкви избегают причащаться в храмах Константинопольского Патриархата «не столько из опасения нарушить некий запрет, а проявляя верность своей Церкви, терзаемой беззаконными действиями Константинополя».

«В конце концов люди сами принимают решение, сообразуясь со своей совестью», – заявил священнослужитель.

Он также заметил, что даже в самом Константинопольском Патриархате все больше клириков и мирян находят для себя невозможным продолжать называть своим пастырем и отцом Патриарха, который «из политических побуждений демонстративно попирает каноны и учение Церкви, цинично обрекая на страдания миллионы единоверцев на Украине».

В отношении этих клириков и мирян принимаются дисциплинарные меры, как это было недавно в Стокгольме, отметил представитель РПЦ, имея в виду исключение 16 членов константинопольской общины из числа прихожан за их несогласие с действиями Патриарха Варфоломея на Украине.

«Наверное, в таких случаях и стоило бы вспомнить о христианской любви, о которой говорит архиепископ Христупольский», – заключил протоиерей Игорь Якимчук.

Опубликовано: Mon, 26/11/2018 - 12:00

Статистика

Всего просмотров 154

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle