Духовенство Винницы и монастыри епархии поддержали Постановление Собора епископов УПЦ

Правящего архиерея клирики просят созвать собрание, чтобы выразить решениям Собора общеепархиальную поддержку.

Духовенство города Винницы и настоятели монастырей Винницкой епархии УПЦ поддержали Постановление Собора епископов Украинской Православной Церкви от 13 ноября 2018 года. Общая позиция была выражена на экстренном собрании духовенства, состоявшемся 15 ноября 2018 года в Богоявленском храме Крестовоздвиженской общины г. Винницы.

«Мы поддерживаем нынешний статус Украинской Православной Церкви, как самоуправляемой с правами независимости и самостоятельности и осуждаем грубое антиканоническое вмешательство Константинопольского Патриархата в жизнь нашей Церкви и являем всецелую поддержку Предстоятелю нашей Церкви, Блаженнейшему Онуфрию, Митрополиту Киевскому и всея Украины», – сказано в заявлении участников собрания, опубликованном Strana.ua.

В документе также содержится обращение к митрополиту Винницкому и Барскому Симеону. Клирики просят архиерея поддержать и благословить их решение, а на 19 ноября созвать епархиальное собрание, чтобы общим голосованием поддержать Постановление Собора епископов УПЦ, «и явить общецерковное единство перед лицом будущих испытаний».

Социальные комментарии Cackle