В обители преподобного Феодосия Киево-Печерского однажды был случай

О том, что нужно иметь надежду на Бога и уповать, что Он силен подать нам нужное, а не делать по неверию то, чего не следовало.

Близился праздник Успения Пресвятой Богородицы, но деревянного масла, чтоб налить на этот день в кадила, не было.

И задумал церковный строитель выжать масла из полевых семян, заполнить им кадила и зажечь. Спросив о том преподобного Феодосия и получив его позволение, строитель поступил, как задумал.

Когда же он собирался уже лить масло в кадила, увидал упавшую в масло уже мертвую и плавающую там мышь. Тогда он поспешно пошел к преподобному и объявил ему, что он со всякою осторожностью закрывал сосуд с елеем и не знает, как туда влезла и утонула мышь.

Преподобный же, поняв, что это случилось по Божию усмотрению, осудил свое неверие и сказал ему: «Нужно нам, брат, иметь надежду на Бога и уповать, что Он силен подать нам нужное; а не делать по неверию то, чего не следовало. Иди, вылей масло-то на землю, и, молясь Богу, потерпим немного, и Он подаст нам сегодня масло в изобилии».

Когда преподобный отдал строителю это приказание и помолился, был уже вечер. Один купец в это время привез большую бочку, наполненную деревянным маслом.

Видя это, преподобный прославил Бога, что Он так скоро услышал молитву его.

Маслом наполнили все кадила, и еще большая часть его осталась.

И на другой день светло отпраздновали праздник Пресвятой Богородицы.

Из жизни старцев. Притчи. Составитель Д. Гриценко 

Социальные комментарии Cackle