В чем подвиг пустынников?

ФОМА

Вопрос читателя:  В чем подвиг пустынников, отшельников и т.д. ? Разве это не похоже на бегство от Причастия, делания добрых дел? Монашество — вот истинно подвиг? Спаси Господи!

Отвечает иерей Роман Посыпкин:

В самом начале четвертого века, когда зародилось пустынножительство и отшельничество, этот подвиг был не бегством от Таинства Евхаристии, а бегством от развращенного и, в большинстве своем, языческого мира. Пустынники и отшельники, такие, как в первом веке Предтеча Господа — Иоанн Креститель, перед выходом на проповедь, смиряли свои страсти и избавлялись от грехов, живя в уединении в ужасных условиях, которые, порой сознательно сами создавали себе. Уходя в пустынные места, они имели возможность, с Божией помощью, избавиться от грехов и собрать тот духовный опыт, который впоследствии передавал другим людям.

Можно привести аналогию: человек не сразу выходит с лекцией перед аудиторией, но сперва долго собирает материалы, осознает прочитанное, делает эксперименты и уже потом обнародует результаты своего дела. Так и тут. Сперва пустынники разбирались с собой, а потом возвращались к людям и делились теми опытами, теми сокровищами, которые им удалось собрать. Подвиг пустынников и отшельников состоял в том, что они, приходя в городские храмы из пустыни своей аскезой и любовью к людям показывали агонизирующему к тому времени языческому миру, кто такие христиане. Не случайно, что именно вокруг таких отшельников, начиная от Пахомия Великого и до Сергия Радонежского образовывались монашеские общины, которые затем становились светочами Православной веры для целых государств.

Храни Вас Господь!

Социальные комментарии Cackle