В Лос-Анджелесе под ритуальные индейские песнопения снесли памятник Колумбу

В Гранд-парке Лос-Анджелеса под громкие овации и ритуальные песнопения демонтировали статую Христофору Колумбу, установленную здесь 45 лет назад.

Фото: nsrgnts/Instagram

На протяжении последних десятилетий американские индейцы, живущие в Лос-Анджелесе, протестовали против памятника человеку, устроившему, по их мнению, геноцид, сообщает National Geographic.

В прошлом году им удалось заменить праздник в честь Колумба на «День коренных народов», и уже тогда статуя мореплавателя была накрыта черным ящиком. В этом году было объявлено о планах по ее демонтажу.  Местные власти поддерживают позицию индейцев, считая, что «пора перестать романтизировать европейскую экспансию и эксплуатацию природных и человеческих ресурсов».

Фото: followpatla/Instagram

Член городского совета Лос-Анджелеса Митч О'Фарелл сказал в своей речи в день сноса статуи: «Это ожидаемый следующий шаг в устранении ложного представления о Колумбе как о добром первооткрывателе, который сделал эту страну такой, какая она есть. На самом деле весь его образ (как и этот памятник) напоминает нам о зверствах и величайшем геноциде в истории человечества».

Фото: followpatla/Instagram

Снятие статуи с постамента в Лос-Анджелесе – лишь первый шаг в борьбе «за историческую справедливость», считают активисты. Монумент будет отправлен на временное хранение, но активисты требуют не ограничиваться этим, пересмотрев место Колумба в музеях, учебниках и произведениях искусства. 

Социальные комментарии Cackle