Чем отличается церковный человек от нецерковного?

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Нынешнее Евангелие повествует о чуде исцеления Христом Спасителем бесноватого человека (см. Лк. 8:26–39). Евангелист Лука говорит об одном одержимом, а другие евангелисты утверждают, что их было два. Но не суть важно, сколько было бесноватых. В Евангелии подчеркивается особая свирепость одержимости. Бесноватый не мог жить в городе, а обитал за его пределами, на кладбище в гробах. Его неоднократно связывали цепями, которые он разрывал. В нем жил целый легион бесов (это до 5 тысяч штук). Если даже малейший из бесов, по мысли прп. Серафима Саровского, может одним коготком своим перевернуть весь мир, то представьте, какая физическая сила была в одержимом человеке!

Какое отношение это евангельское повествование имеет к нам? Несмотря на то что после Воскресения сила диавола сокрушена Крестом Христовым, а мы все крещены и лукавый дух уже не имеет возможности непосредственно искушать нас, он использует для борьбы с нами злые страсти и помыслы. Именно через них диавол обладает нами, хотя и не действует так грубо, как искушал гадаринского бесноватого (внешне мы можем вести себя вполне воспитанно и прилично).

Гнев, ругань, крик, досада, зависть, осуждение, клевета, ложь, уныние, отчаяние, похоть, курение, пьянство, тщеславие, гордыня, скупость – все это орудия диавола, которые делают нас порой даже более свирепыми, чем евангельский бесноватый. Он, по крайней мере, не убивал, а мы, если не делом, то язвительным словом, своим равнодушием или нежеланием поздороваться друг с другом, можем медленно убивать. А сколько абортов, по сути же детоубийств, совершается каждый день чуть ли не на наших глазах. Сколько крови было пролито в ХХ веке во времена советского ГУЛага и ныне проливается из-за того, что политики, одержимые властолюбием и сребролюбием, не могут между собой договориться, при этом готовы жертвовать чужими жизнями и братской христианской кровью.

Из-за страха быть ограбленным двери в наших квартирах становятся все толще, а замки на них все более замысловатыми. Хотя сейчас появилось множество технических средств, айфоны, социальные сети для быстрого и легкого общения, однако доверия, искренности и прямоты между нами становится все меньше. В глаза мы можем улыбаться, но тут же строить козни своим ближним. Немного осталось любящих семейств, счастливых браков. Мы все меньше и меньше общаемся друг с другом. А что говорить о брошенных детях и стариках?! Обогащение и нажива любой ценой – это то, что в большинстве случаев двигает многими людьми. Искусственные отношения делают нашу жизнь похожей на ад. Ведь ад – это не сковородки и черти, как представляли в средневековье, а место, удаленное от Бога, место, где нет любви.

Бесноватый человек жил в гробах. Этим самым прикровенно указывается, что, по сути, хотя он имел живое тело, но душою был мертв. Так и каждый человек, одержимый страстями, на самом деле не живет, а лишь играет в жизнь. Однако именно ради того, чтобы не жить обманом, как объясняет святой мученик Иустин Философ, чтобы не казаться, а быть, принимали мученичество тысячи и тысячи христиан в древности и недавно во время гонений в ХХ веке.

В Гадаринскую страну приходит Христос, и сразу все меняется. Бесы изгоняются и вселяются в свиней, которые затем бросаются с крутизны в море, а одержимый свирепый человек становится кротким последователем Господа. Он сидит у ног Христа, слушает Его наставления и готов идти с Ним хоть на край света. Как при свете исчезает тьма, так в том месте, куда приходит Христос, начинает торжествовать правда.

Но не все радуются чуду исцеления бесноватого. Гадаринцы приходят ко Христу не для того, чтобы поблагодарить и прославить, а просят Его отойти от их пределов. Этим самым они показывают, что нисколько не лучше бесноватого, исцеленного Христом. Пристрастие к земному мешает им принять Спасителя.

Мы, православные христиане, отличаемся от людей, которые не ходят в храм, тем, что хотя и бываем, подобно гадаринскому бесноватому, одержимы всевозможными страстями, но с Божией помощью, благодаря участию в благодатных Таинствах Церкви, постепенно от них очищаемся и побеждаем диавола. При этом остающиеся за стенами храмов или входящие в самочинные сборища раскольников и сектантов, хотя и с именем Христа на устах, продолжают своими грехами губить себя и других людей. Им, как и гадаринцам, не нужен Христос Спаситель.

Однако Господь не хочет, чтобы кто-то погиб. Он всем желает спасения, ибо всех любит, Он за всех пострадал на Кресте, а потому оставил для проповеди среди гадаринцев исцеленного от беснования человека. Так и мы, хотя сделали еще немного для освобождения себя от рабства лукавому, призваны своей жизнью свидетельствовать о Христе. Например, как учит прп. Ефрем Сирин, кто терпеливо переносит, когда его злословят или обижают, тот подобен заключившему льва в зверинце. Так наши добрые дела могут звучать громче самых красивых слов. Аминь! 

Теги

Опубликовано: Mon, 12/11/2018 - 15:32

Статистика

Всего просмотров 412

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle