Христианская аэрография и роспись на автомобилях – насколько это благочестиво и уместно

Мнение доцента Киевской духовной академии Андрея Музольфа.

– Отвечая на этот вопрос, стоит определиться с тем, зачем, собственно, мы прибегаем к подобной росписи? Что побуждает нас это делать? Если просто для красоты – тогда это кощунство.

Вспомним хотя бы ту практику в Древней Византии, когда богатые люди, пытаясь совместить свое «благочестие» и последний писк моды, вышивали на своей повседневной одежде святые иконы и священные изображения. И мы помним, к чему это привело: к самой масштабной волне иконоборчества.

Икона нужна нам для молитвы, а молитва – общение с Богом. Ее не нужно выставлять напоказ.

Из Евангелия мы прекрасно помним, как Господь охарактеризовал фарисеев, которые молились и старались проявить свое благочестие только перед окружающими – Он назвал их «гробами побеленными», которые только снаружи кажутся красивыми, но внутри полны гнили. В результате даже сам термин «фарисейство» стал нарицательным, неся в себе исключительно негативную окраску.

При этом мы должны помнить и слова Христа об истинной молитве: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:6).

Поэтому практика изрисовывать свое авто священными изображениями не имеет в себе никакого подлинно христианского основания.
 

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 12/11/2018 - 11:32

Статистика

Всего просмотров 478

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle