Монастырь, который основал монах Онуфрий

В окружающих поселениях существует легенда, что больше пяти столетий назад в этих местах были дремучие леса. Куда они делись непонятно, но сейчас тут поля. Монастырь находится недалеко от трассы E50 между Уманью и Гайсином и называется это место красиво – Тишковская Слобода. Последнее слово подтверждает сведения о том, что в этой местности существовало поселение козаков. Монастырь был центром православия Гайсинщины.

Успенский мужской монастырь называется еще Грановским, т.к. в 1411 году шляхтич М. Грановский получил грамоту от короля Речи Посполитой на владение восточными землями живописного и богатого подольского края и позже учредил городок Гранов. Написано, что там был даже замок, но сейчас это просто село и ничего нет. Хотя в 1744 г. городок получил Магдебургское право. Вообще, по Украине очень много мест, которые отметили 1000 лет и больше, но абсолютно ничего не сохранилось с древности.

По преданию м-рь основан был неким афонским монахом Онуфрием, здесь он выкопал колодец, из которого забил родник. Позже к нему присоединились единомышленники, а выкопанный колодец освятили в честь преподобного Онуфрия.

Во время Унии, на монастырь напали униаты и вырезали монахов, за исключением троих, которым удалось спастись. В течении нескольких десятилетий монастырь был католическим. В 1795 году жители города Гранова и прихожане Грановского монастыря вновь приняли православие.

Расцвет монастыря пришел на XIX век, здесь было несколько храмов, большие участки земли, хозяйство. В годы Великой Отечественной войны при артобстреле была разрушена Преображенская церковь. Сейчас из ансамбля монастыря остался только Успенский собор (1867) неорусского стиля с использованием форм русской архитектуры XVII века и трехъярусная колокольня. В интерьере собора - настенная живопись начала XIX века в стиле росписей Владимирского (в Киеве) собора.

Роспись также покрывает наружные стены этого храма, что является нетипичным и редким для церковной архитектуры данного региона.

В дополнение к репортажу еще два храма поблизости к монастырю. Храм Святой Троицы (1891) в с. Бубновка (ее видно с трассы) один из старейших в Винницкой области и построенный без единого гвоздя, и церковь в честь иконы Казанской Божией Матери (1908) г. Ладыжин.

  

 

Андрей Герман

Фото автора

Опубликовано: Fri, 09/11/2018 - 20:09

Статистика

Всего просмотров 1,193

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle