Представителям Русской Церкви «нечего делать» в Украине, считает Петр Порошенко

Президент надеется, что предоставление автокефалии Православной Церкви в Украине не будет надолго откладываться.

Представителям Русской Православной Церкви «нечего делать» в Украине и следует покинуть страну. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Международной конференции «Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед» 7 ноября 2018 года.

Как сказал Петр Порошенко, «Русская Православная Церковь является элементом российской политической системы».

«Вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей Церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию», – цитирует главу Украинского государства President.gov.ua.

Петр Порошенко также подчеркнул, что власть в Украине четко разделяет принцип невмешательства государства в церковную деятельность.

При этом он напомнил, что во время визита в Стамбул подписал Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Патриархатом, которое является документом в поддержку создания единой Поместной Православной Церкви в Украине.

Президент выразил надежду, что проведение объединительного Собора, избрание Предстоятеля Православной Церкви в Украине и предоставление Томоса об автокефалии не будет надолго откладываться.

«Появление в Украине независимой Православной Церкви, признанной Вселенским Патриархом, сравнивают с провозглашением 27 лет назад государственной независимости. И это правда. Для нас это вопрос такого же веса, как безвиз, как Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, как наша борьба за членство в НАТО и ЕС», – отметил Петр Порошенко.

Опубликовано: Thu, 08/11/2018 - 14:05

Статистика

Всего просмотров 120

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle