Приход во Флоренции окончательно перешел из юрисдикции Константинопольского Патриархата в РПЦЗ

Прихожане проголосовали за новый устав, духовенству передан антиминс.

Завершен процесс возвращения русского прихода во Флоренции из юрисдикции Константинопольской Православной Церкви в Московский Патриархат. Об этом 4 ноября 2018 года рассказал настоятель храма Рождества Христова и Николая Чудотворца протоиерей Георгий Блатинский, сообщает Interfax-religion.ru.

Накануне прихожане единогласно проголосовали за новый устав.

«Теперь мы живём по законам, выработанным для приходов на Всероссийском Поместном Соборе 1917-1918 годов. На место записанного в прежнем уставе священноначалия экзархата Вселенского Патриархата, ушедшего в раскол 11 октября, ставится священноначалие Русской Православной Церкви Заграницей», – отметил протоиерей Георгий Блатинский.

Местный правящий архиерей РПЦЗ – епископ Ричмондский и Западноевропейский Ириней, направил общине приветствие, которое было зачитано после богослужения в праздник Казанской иконы Божией Матери.

«Мы приветствуем вас с распростертыми объятиями и в это трудное время шлем вам наши молитвы и любовь», – написал епископ Ириней.

Как отметил иерарх, запрет в служении, наложенный на клириков флорентийского храма Константинополем, не имеет канонической силы.

«Они ни под каким запретом не находятся: напротив, теперь они всецело готовы служить без страха, без колебаний – во славу Божию и во спасение всех ваших душ», – подчеркнул епископ Ириней.

Иерарх добавил, что с нетерпением ждет возможности посетить приход во Флоренции.

В подарок общине епископ передал антиминс для богослужений – плат со вшитыми в него частицами святых мощей.

Напомним, в конце октября 2018 года приход храма Рождества Христова и Николая Чудотворца во Флоренции, Италия, заявил о переходе в Русскую Православную Церковь Заграницей в связи с неканоническими действиями Константинопольского Патриархата в отношении Украинской Православной Церкви. 1 ноября Архиепископия Православных Русских Церквей в Западной Европе (экзархат Константинопольского Патриархата) объявила о запрещении в служении настоятеля и клирика храма.

Опубликовано: Mon, 05/11/2018 - 11:06

Статистика

Всего просмотров 518

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle