Моя первая любовь

О школе жизни архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

С 26 по 31 октября ездил в Сибирь, где прошли первые двенадцать лет моего церковного служения. Уже одиннадцатый год служу в Киеве, но ежегодно, несмотря на раздуваемые политические страсти, на праздник святителя Иоанна Тобольского возникает огромное желание навестить Тобольские духовные школы. Здесь проходило мое становление как преподавателя и священника, хотя пришлось перенести множество искушений. Однако плохое скоро забывается, ибо намного больше было радостных моментов, ради которых стоило трудиться в Сибири, куда раньше ссылали лишь государственных и церковных преступников.

Абалакский монастырь

Особенно трогательно было молиться с прихожанами сел Байкалово и Булашово, где духовные знания с примесью изрядной доли рационализма, полученные в МДАиС, преобразовывались и воплощались в живую практику церковно-приходского служения. Опыт возрождения церковной жизни в сельской местности в суровом сибирском крае ныне очень помогает в преподавательском служении в Киевских духовных школах.

Подлинной школой и образцом аскезы стали для меня мужской Абалакский и женский Иоанно-Введенский монастыри. Живя здесь, служа и уча других, сам учился побеждать свои злые пристрастия и обретать в сердце настоящую любовь к Богу и ближним, а не такую, как описывают в романах и показывают в бесконечных телесериалах. Молитвенное общение с братьями и сестрами этих святых обителей незабываемо, ибо как бы мирские и малоцерковные люди ни умаляли монашество, как бы ни старались его выбросить на свалку истории или превратить в живой музейный экспонат, именно оно является той солью, которая не дает до конца разложиться одержимому страстями миру.

Иоанно-Введенский монастырь

Молюсь Богу, чтобы та первая любовь к Богу и ближним, которая возгорелась во мне в холодной Сибири, с годами не умалилась, а наоборот – окрепла и увеличилась, ведь именно она каждый год побуждает преодолевать воздушным путем три тысячи километров и посещать эти суровые, но благодатные места.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle