Провокаторы обклеили листовками Владимирский храм во Львове

Во Львовской епархии связывают инцидент с процессом предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине.

Неизвестные лица обклеили листовками с изображением Сталина и надписями «Сталинский патриархат» стены Владимирского храма Украинской Православной Церкви в микрорайоне Сихов г. Львова. Инцидент произошел в ночь на 21 октября 2018 года, сообщает Upc.lviv.ua.

«В феврале этого года храм пострадал в результате поджога, и сейчас восстанавливается на средства прихожан. Виновников преступления не нашли, и вот дом Божий вновь подвергся поруганию», – отмечают во Львовской епархии УПЦ.

Действия провокаторов в епархии связывают с начавшимся по инициативе политиков процессом предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине. При этом напоминают, что Константинопольский Патриархат призывал стороны избегать захватов храмов, насильственных действий и мести, «чтобы преобладали мир и любовь Христа».

«К сожалению, в действиях неизвестных лиц, которые осквернили Свято-Владимирский храм мы не наблюдаем ни Христовой любви к ближним, ни стремления к миру», – констатируют во Львовской епархии УПЦ.

Обращаясь к тем, у кого зреют преступные планы в отношении храмов и имущества УПЦ, епархия просит «прекратить разжигание межконфессиональной вражды».

Прихожан Владимирского храма епархия призывает «сохранять спокойствие, молиться и возложить разрешение ситуации на Промысл Божий».

Социальные комментарии Cackle