Над кем Матерь Божия не распрострет Свой покров

О религиозных нюансах праздника разговор с управляющим делами УПЦ митрополитом Антонием (Паканич).

- Владыко, 14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. Какова история праздника?

- Праздник Покрова Пресвятой Богородицы относится к великим недвунадесятым праздникам Православной Церкви и обязан своим появлением чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе. Город был осажден неприятелем и трепетал в преддверии неравного боя. Войско неприятеля у стен Константинополя в несколько раз превышало количество его защитников.

В самый страшный момент, когда исход битвы, по человеческим расчетам, казалось, был предрешен, верующий народ собрался во Влахернском храме, где хранилась риза Богородицы, чтобы вместе помолиться о защите города и своем личном спасении.

Молитва верующих была услышана - явилась Пресвятая Богородица и слезно молилась Богу о защите христиан. Затем Она сняла со Своей головы омофор и покрыла им богомольцев. Враг отошел от стен города, не причинив никакого вреда.

Подробности этого события нам известны из жития святого Андрея Юродивого. Именно он и его ученик Епифаний, пребывая в храме, воочию видели Пресвятую Богородицу. Она со слезами молилась за людей, предстоящих в храме.

Покров, или омофор Богородицы - это символ защиты и покровительства тех, кто обращается к Ней с молитвой. И только когда человек осознает свое несовершенство пред величеством Творца, понимает, что без Бога не может ничего (Ин. 15:5), и начинает искренне молиться, тогда Господь обязательно совершает чудо.

- Каковы традиции празднования? И почему именно в этот день отмечается праздник украинского казачества?

- Действительно, в Украине с 1999 г. в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) был установлен праздник украинского казачества, а с 2014 г. на этот день перенесено празднование Дня защитника Украины.

Праздник Покрова всегда был традиционным для украинских казаков. В центре Запорожской Сечи, на острове Хортица, казаками был построен Покровский храм в знак благодарности Божьей Матери за Ее покровительство. Символичный пример - в центре жизни любого сообщества должен быть храм, в котором человек имеет возможность соединиться с Богом. И многие казаки старались именно так выстраивать свою жизнь.

Свой Честный Покров Пресвятая Богородица всегда простирает в ответ на искренние молитвы тех, кто от всего сердца просит Господа о мире, о сохранении святых храмов, о спасении людей.

- В чем главный смысл праздника? О чем он нам говорит?

- Главный смысл праздника Покрова Пресвятой Богородицы раскрывают песнопения торжества: «Ныне Дева предстоит в храме и с сонмами святых невидимо молится за нас Богу. Ангелы с архиереями поклоняются, апостолы же с пророками ликуют: ибо о нас молит Богородица Предвечного Бога».  Пресвятая Дева Мария молится о роде чело веческом пред Богом.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы напоминает о главном: не забывайте молиться, просить о помощи Господа и Пресвятую Богородицу.

В молитвах к Божией Матери мы, подобно жителям Константинополя, должны просить об избавлении от врагов видимых и невидимых, о нашем личном спасении, о сохранении в чистоте нашей веры. Пресвятая Богородица уврачует немощи, утешит в скорбях, защитит в опасности, но никогда не покроет ожесточение и грех.

Это праздник единства всех, кто хочет мира и добра, ведь единство в вере стоит выше любых человеческих конфликтов, предрассудков, национальных стереотипов, симпатий и антипатий.

Пусть каждого из нас вразумит Господь по молитвам Пресвятой Богородицы, даст мир нашей земле, укрепит все доброе в сердцах! Пусть Владычица Пресвятая Богородица покроет нас Своим омофором любви и света!

 

KP.UA

Социальные комментарии Cackle