100 лет назад были обретены мощи святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны

Честные останки извлекли из шахты под Алапаевском в 1918 году.

100-летие обретения мощей святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны празднует Церковь 11 октября 2018 года, сообщает Foma.ru.

«В феврале 1905 года террорист Иван Каляев убил ее мужа, великого князя Сергея Александровича, – сказано в сообщении. – Карета не успела отъехать далеко от дома, и, когда Елизавета Федоровна услышала взрыв, она тут же выбежала на улицу.

На снегу, залитом кровью, она увидала обрывки одежды, обломки экипажа и… куски тела мужа, с которым она простилась всего несколько минут назад. Своими руками Великая княгиня собрала с мостовой останки Сергея Александровича и уложила их на носилки. А спустя три дня пришла в камеру Бутырской тюрьмы к арестованному террористу и сказала, что прощает его.

Она принесла в камеру Евангелие и икону и просила убийцу покаяться, пожалеть свою душу. В первый раз после гибели Сергея Александровича улыбка озарила лицо Великой княгини, когда ей рассказали, что подаренную икону Каляев положил себе под подушку.

Террориста повесили, невзирая на прошение Великой княгини Елизаветы Федоровны о его помиловании. Через тринадцать лет она точно так же будет просить Господа помиловать пьяных красноармейцев, которые ударами прикладов скинут ее в глубокую шахту заброшенного рудника под Алапаевском…»

Мощи преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны были обретены 28 сентября/11 октября 1918 года в шахте под Алапаевском. Рака с честными останками святой постоянно пребывает в храме Марии Магдалины в Гефсимании (Иерусалим).

Социальные комментарии Cackle