Паломничество на Афон: что взять с собой в дорогу

Если вы соберётесь ехать на Афон в конце весны или в начале осени, то одеваться следует по-летнему. Очень важно правильно выбрать обувь, потому что вам придётся много ходить. Тому, кто возьмёт с собой фотоаппарат, стоит захватить и запасные плёнки или дополнительные носители цифровой информации... В любом случае, собирая вещи в дорогу, стремитесь свести их количество и вес к минимуму, отбирая только самое необходимое.

Рыба на Афонском побережье приближается к человеку без страха

Если вы соберётесь ехать на Афон в конце весны или в начале осени, то одеваться следует по-летнему: температура в эти времена года в Греции обычно бывает 25–30 С, а дожди выпадают чрезвычайно редко. Не забудьте, что вы едете в место, которое является тысячелетним центром православного монашеского делания, и, стало быть, ваша одежда должна быть не пляжных расцветок; рубашки необходимо выбрать с длинными рукавами. Не забудьте также про головной убор, который защитит вас от палящего южного солнца.

Очень важно правильно выбрать обувь, потому что вам придётся много ходить. Дороги на Афоне в основном двух типов: новые грунтовые и старые, выложенные камнями тропы. Поэтому лучше взять с собой две пары обуви: сандалии и кроссовки. Последние особенно необходимы тем, кто вознамерится подняться на вершину Святой Горы.

Кроме одежды, рекомендуем взять с собой:

– молитвослов;
– флягу (в пути, да ещё в жару, всегда необходимо много воды; кроме того, на Афоне множество святых источников: пластиковую же бутылку неудобно нести ни в руках, ни в рюкзаке);
– немного провизии, например, сухарики;
– складной нож;
– фонарик;
– путеводитель;
– карту Афона;
– русско-греческий словарь или разговорник.

Тому, кто возьмёт с собой фотоаппарат, стоит захватить и запасные плёнки или дополнительные носители цифровой информации. На Святой Горе фотографировать разрешают во многих храмах, хотя и не во всех (следует всякий раз испрашивать на это разрешение), а вот видеосъёмка строго запрещена везде, и камеру лучше с собой не брать – если найдут, то непременно изымут кассеты.

В любом случае, собирая вещи в дорогу, стремитесь свести их количество и вес к минимуму, отбирая только самое необходимое.

Путеводитель по Афону

 
 
Социальные комментарии Cackle