Отпевание знаменитого баскетболиста Григория Хижняка состоялось в Киево-Печерской Лавре

Почивший спортсмен был постоянным прихожанином обители.

Отпевание знаменитого украинского баскетболиста Григория Хижняка состоялось в Успенском соборе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 8 октября 2018 года. Заупокойное богослужение возглавил уставщик монастыря архимандрит Поликарп (Линенко), сообщает Lavra.ua.

Гроб с телом почившего спортсмена, который был постоянным прихожанином Киево-Печерской Лавры, доставили в обитель накануне вечером. Наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении братии совершил заупокойную литию по рабу Божьему Григорию.

Перед отпеванием архимандрит Поликарп рассказал о жизненном пути усопшего.

«Он непрестанно находился в храме, все свободное время старался посвятить молитве. Это тяжелая утрата не только для родных и близких, но и для всех нас. Григорий останется для каждого из нас в памяти как человек добрый, скромный, отзывчивый, как человек, с которым можно было побеседовать и попросить совета. Пусть Господь упокоит его душу и примет в селения праведных, где все святые Его почивают!» – сказал, в частности, священнослужитель.

Григорий Николаевич Хижняк родился 16 июля 1974 года в городе Николаеве, являлся одним из лучших оборонительных центровых европейского баскетбола начала 2000 годов. Играл за сборную Украины на двух чемпионатах Европы в 1997 и 2003 году. По окончании карьеры игрока стал тренером дубля команды «ДнепрАзот». С сезона 2011-2012 годов работал директором по маркетингу киевского баскетбольного клуба «Будивельник». Скоропостижно скончался на 45-м году жизни 5 октября 2018 года.

Теги

Опубликовано: Tue, 09/10/2018 - 17:24

Статистика

Всего просмотров 226

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle