Панихиду по погибшим в Горловке детям совершил митрополит Митрофан

Архиерей призвал молиться о всех жертвах войны на Донбассе.

Панихиду по трем школьникам, подорвавшимся на мине на окраине Горловки 30 сентября 2018 года, совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан после Литургии в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви 8 октября 2018 года, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Перед началом заупокойного богослужения по погибшим Кириллу Коробкову (12 лет), Андрею Максименко (13 лет) и Виталию Бербинову (13 лет) владыка Митрофан призвал верующих молиться о всех жертвах войны на Донбассе:

«Война, которая не прекращается, продолжает оставлять раны на сердце. Девять дней назад трое детей погибли, подорвались на мине. Сегодня их родители стоят здесь, в храме. У меня нет волшебных слов, которые можно сказать, и родители перестанут скорбеть. Если бы такие слова были, я бы их обязательно сказал. Но христиане – это люди, которые знают, что земная жизнь со смертью не оканчивается, она имеет продолжение в вечности. Мы об этом свидетельствуем, когда собираемся вместе и молимся об усопших.

Всем нам, кто живёт в этом городе, не всё равно. То, что произошло с людьми, которых, возможно, мы раньше не знали, касается души и сердца каждого из нас. Мы об этом думаем, переживаем, себя представляем на их месте – каждый из нас или наши дети могли там оказаться.

Мне хотелось бы сказать родителям, что наша молитва – это выражение искреннего сочувствия и любви к вам. Вы не одни, мы все вместе. Мы не только в девятый и сороковой, но и каждый день будем молиться о ваших детях, которые, я уверен, сейчас у Престола Божия молятся о нас с вами. Будем молиться и обо всех, кто погиб на этой войне. Царствие им Небесное!»

30 сентября 2018 года четверо детей отправились исследовать заброшенный дом в серой зоне между посёлком Бессарабка и Майорским блокпостом. Проходя по тропе, они подорвались на противопехотной осколочной мине. Трое погибли на месте, один – десятилетний Дмитрий Тулуп – госпитализирован в хирургическое отделение городской больницы №2 с осколочными ранениями мягких тканей всего тела.

Социальные комментарии Cackle