Наместник Почаевской Лавры сделал заявление по поводу возможного захвата обители

Учитывая сложившуюся ситуацию и распространяемую информацию, видно, что нам придется что-то пережить, заявил митрополит Владимир.

Митрополит Почаевский Владимир сделал заявление по поводу возможного захвата Успенской Почаевской Лавры и призвал верующих Украинской Православной Церкви быть готовыми защитить свою святыню.

Как напомнил наместник обители, в разные времена истории православным христианам «приходилось свидетельствовать, исповедовать свою веру и защищать свои святыни».

«Учитывая сложившуюся ситуацию и информацию, которой мы располагаем, и по угрозам расправой, которая всё распространяется, видно, что и нам придется что-то пережить. Поэтому просим вашей поддержки, в первую очередь молитвенной, моральной и, видно, понадобится физическое ваше присутствие», – обращается к верующим митрополит Владимир.

«Кому не безразлична судьба Почаевской Свято-Успенской Лавры, нашей православной украинской святыни, и не только украинской, но всемирной святыни, будем готовы, чтобы ее защитить», – призывает иерарх.

О том, когда может понадобиться помощь и поддержка верующих, Почаевская Лавра проинформирует дополнительно, отмечает митрополит Владимир.

«Что касается «томоса», будем внимательны, чтобы не ввели нас в заблуждение. Наша Украинская Православная Церковь имеет канонический статус, определенный Томосом от 29 октября 1990 года от Матери Церкви», – заявляет владыка наместник.

Политикам, ратующим за автокефалию, митрополит Владимир напоминает: «Церковь отделена от государства, а вы занимайтесь тем, чем должны заниматься».

Опубликовано: Sat, 29/09/2018 - 16:19

Статистика

Всего просмотров 1,457

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle