Что, если все, чего мне хочется – это жить заурядной жизнью?

Матроны.Ru

Что, если все, чего мне хочется, — это тихая, медленная, простая жизнь? Что, если я счастливее всего в пространстве, где живет тишина? Что, если я довольно заурядный человек и хочу жить в мире с этим знанием о себе?

 

Мир — такое шумное место! Вокруг громко разглагольствуют о том, как суетиться, добиваться, становиться лучше, зарабатывать, покупать, побеждать и хотеть большего. Большего и лучшего. Пожертвуйте сном ради продуктивности. Стремитесь делать все блестяще. Ваша жизнь должна быть значимой. Делайте нечто масштабное или — до свиданья.

Но что, если мне это не подходит? Что, если это постоянное стремление к совершенству только лишает меня радости и вгоняет в тоску? Истощает. Неужели я, какая есть, живая и несовершенная, — этого мало?

Что, если я в своей взрослой жизни никогда ничего не достигну, кроме того, что буду женой, мамой, сестрой? Но именно мои близкие для меня самое главное в жизни, я люблю их и, если бы передо мной стоял выбор, всякий раз выбирала бы свою семью. Разве этого недостаточно?

Что, если я никогда не открою приют для сирот в Африке, но буду посылать коробки с продуктами нуждающимся людям в моем окружении и регулярно помогать одному-двум детям из бедных семей, которым не в чем пойти в школу? Что, если я предложу миру маленькие подарки, которые у меня есть, и этого будет достаточно?

Что, если я не хочу писать книгу, или строить большой бизнес, или выступать перед огромной аудиторией? Но я пишу коротенькие статьи, потому что мне есть что сказать, и я делаю свой вклад в небольшое сообщество женщин, поддерживая их в стремлении любить себя и заботиться о себе. Потому что больше — не всегда означает лучше. Каждый отдельный человек важен.

Что, если я просто приму свое обычное тело, без кубиков на животе? И приму тот факт, что у меня нет никакого желания качать пресс до появления этих самых кубиков? И мне хорошо от этого: я думаю, что когда буду лежать на смертном одре, никогда не пожалею о том, что была самой собой.

Что, если я приму то, что я довольно посредственная домохозяйка? Я редко вытираю пыль, хотя поддерживаю общий порядок в доме. А иногда прихожу в ужас от того, какой дома наступил бардак. Я часто готовлю, но иногда покупаю пиццу. Я люблю планировать домашнее меню, но не люблю чрезмерную жесткость и часто нарушаю свои же правила. Я равнодушна к модным дизайнерским решениям. Мой дом скромный, но безопасный.

 

Что, если мне не подходит бешеный темп жизни современного общества, и я даже не могу начать идти в ногу? Я вижу так много людей, которые, кажется, обладают безграничной энергией и выносливостью, но знаю, что лично мне, чтобы быть здоровой, нужно много одиночества и тишины, большое количество отдыха и — временами — ничем не занятое время. Тогда мое тело, душа и дух здоровы. Разве со мной что-то не так?

Что, если я слишком религиозна для одних и недостаточно духовна для других? Не проповедую другим. Недостаточно дерзновенна для этого. Но при этом я готова делиться глубоко укоренившейся внутри меня верой — тихо и вдумчиво, с теми, с кем у меня глубокие и искренние отношения. А еще — своими сомнениями и неуверенностью.

Этого должно быть достаточно.

И что, если я замужем уже 21 год и с каждым днем люблю своего мужа все сильнее, но наши отношения никогда не походили на сказочный роман, и мы нарушали все «правила» супружеских отношений, о которых пишут в книгах, — делать тонну всего вместе и иметь кучу общих интересов. А мы — не делали и не имели. Нам нравится проводить время и порознь, и вместе. Достаточно ли хорош наш брак?

Что, если я мама, которая радуется материнству, но также нуждается и в личном времени, которое можно посвятить только себе? Которая обнимает и поддерживает своих детей во всех их начинаниях, но совсем не любит с ними играть? «Посредственная» мама, которая никогда не сможет оправдать свои собственные ожидания, не говоря уже о чужих.

Что если я приму свои слабости и перестану ругать себя за них? Чтобы быть в мире с самой собой, позволяя себе делать то, что мне нужно, и уважать право других делать то же самое. Признать, что все, чего мне хочется, — это тихая, медленная, простая жизнь. Заурядная жизнь. Красивая, спокойная, нежная жизнь.

Я думаю, этого достаточно.

Источник: Alifeinprogress.ca

Автор – Криста О’Рейли

Перевод с английского Анастасии Храмутичевой

Матроны.Ru

Теги

Теги: 

Опубликовано: Thu, 27/09/2018 - 18:50

Статистика

Всего просмотров 1,090

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle