От действий Фанара на Украине никто не выиграет, считает зампредседателя ОВЦС УПЦ

Поместные Церкви не признают неканонически созданную структуру.

Действия Константинопольского Патриархата, направленные на предоставление автокефалии Православной Церкви на Украине, никому не принесут пользы, потому что ни одна из Поместных Церквей не признает неканонически созданную структуру. Об этом в программе «Право на веру» заявил протоиерей Николай Данилевич, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

«Даже если Патриарх Варфоломей пойдет до конца и создаст какую-то структуру, это приведет к разрыву отношений, к разрыву Евхаристического общения между Цеквями, это породит раскол, и от этого проиграют все. Не будет никого, кто бы выиграл. Даже те, которые находятся в расколе – УПЦ КП и УАПЦ. Их не будет признавать ни одна из Поместных Церквей, потому что никто не захочет вступать в конфликт. То есть реального признания не будет, оно будет на бумаге, но не более», – сказал протоиерей Николай Данилевич.

Как отметил зампредседателя ОВЦС УПЦ, во всех Поместных Православных Церквях обеспокоены развитием событий на Украине.

«Патриарх одной из греческой Церквей, когда услышал, что произошло, взялся за голову, сказав, что это катастрофа. Другие Церкви тоже с беспокойством смотрят на происходящее», – сказал протоиерей Николай Данилевич.

Он выразил мнение, «что сейчас, на глобальном уровне, такое время, чтобы Предстоятели Церквей собирались на Собор, на Синаксис, предпринимали решения по этим вопросам, потому что очень сложные времена наступают».

Верующих УПЦ священник призвал объединиться вокруг своих пастырей, церковно, а не политически реагировать на происходящее.

«Я думаю, надо сейчас умножить молитвы за Патриарха Варфоломея и за Патриарха Кирилла, чтобы Господь умудрил их и чтобы подал им Соломонову мудрость решить те проблемы, которые есть. Если они решат эти проблемы, то войдут в историю, как величайшие Патриархи. Если же это не решится, и Патриарх Варфоломей дойдет до конца, это не сделает чести ни ему, ни нам. Поэтому давайте будем молиться, будем спокойны, и Божья Матерь покроет нас Своим омофором, Господь защитит Свою Церковь и сохранит Ее!» – заключил протоиерей Николай Данилевич.

Опубликовано: Wed, 12/09/2018 - 12:28

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle