Глава ОВЦС МП: В случае легитимизации украинского раскола РПЦ разорвет общение с Константинополем

Время ответных действий зависит от динамики развития событий.

Русская Православная Церковь исчерпала средства церковной дипломатии в диалоге с Константинопольским Патриархатом по украинскому вопросу, и готовится к ответным мерам, вплоть до разрыва общения с Фанаром. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Судя по всему, средства церковной дипломатии на сегодня исчерпаны. Вы, конечно, знаете, что несколько дней назад Патриарх Кирилл предпринял поездку в Стамбул для встречи с Константинопольским Патриархом. Должен сказать, что внешне это была вполне цивилизованная, вежливая и даже братская беседа. Но, к сожалению, константинопольская сторона, как это видно из последовавших далее действий, не только не услышала наши аргументы, но и поступила, с нашей точки зрения, подло и вероломно. Потому что они направляют в Киев своих экзархов без согласования не только с Московским Патриархом, но даже с Киевским Митрополитом, о котором Патриарх Варфоломей неоднократно говорил, что Константинопольский Патриархат признает его единственным каноническим главой Православия на Украине», – сказал митрополит Иларион.

Как отметил глава ОВЦС МП, 8 сентября 2018 года Священный Синод сделал заявление, в надежде, что Фанар пересмотрит свое решение по предоставлению автокефалии Православной Церкви на Украине, «и никакие экзархи в Киев не поедут».

«Если решение не будет пересмотрено, мы будем вынуждены искать ответные меры. И сейчас в составе нашего Священного Синода такие меры уже обсуждаются», – заявил митрополит Иларион.

Иерарх добавил, что меры могут применяться разные, но озвучивать их пока преждевременно, «потому что на каждом этапе мы будем оставлять нашим пока еще все-таки партнерам возможность одуматься и пересмотреть свои решения».

«Если Константинополь доведет до конца свой коварный план предоставления автокефалии, это будет означать, что автокефалию получит какая-то группа раскольников. Каноническая Церковь эту автокефалию не примет. Мы в Русской Церкви, конечно, эту автокефалию не призна́ем. И у нас не будет иного выхода, кроме как разорвать общение с Константинополем. А это значит, что Константинопольский Патриарх не будет иметь уже никакого права именовать себя, как он сейчас это делает, «главой 300-миллионного православного населения планеты» – по крайней мере, половина православных его не будет вообще признавать», – сказал митрополит Иларион.

По его словам, время, когда будут предприняты эти шаги, «напрямую зависит от динамики развития проекта по «предоставлению автокефалии», иначе говоря, по легитимизации украинского раскола, над которым сейчас работает Вселенский Патриархат, тем самым создавая прямую угрозу единству Православия в мире».

Социальные комментарии Cackle