Иерарх УПЦ напомнил политикам об ответственности за вмешательство в дела Церкви

Земная жизнь временна, и, в конечном итоге, всем придется отвечать за свои дела перед Богом.

Вмешиваясь в дела Церкви, политики не решают проблему раскола, а преследуют свои собственные интересы. Обэтом сказал митрополит Горловский и Славянский Митрофан в проповеди после праздничной Литургии в Успенском храме г. Константиновки 28 августа 2018 года.

«Раскол уродует церковную жизнь Украины, делает её неполноценной, но эту проблему невозможно решить через легализацию раскола. Вместо того чтобы дать ей уврачеваться церковными средствами – через молитву, терпение, покаяние, время, – политики вновь грубо, нагло и бесцеремонно вмешиваются в церковную жизнь. Они не Церкви хотят пользы, они не о народе думают, а преследуют свои собственные политические интересы. Они Церковь видят в качестве инструмента в своей политической борьбе. Именно это и есть грех, а не автокефалия как таковая», – сказал митрополит Митрофан.

Как отметил иерарх, нельзя использовать Церковь, народ, «нельзя манипулировать церковными людьми, достигая каких-то своих целей, которые вслух не заявляются, но подразумеваются». Земная жизнь для всех временна, и, в конечном итоге, всем придется отвечать за свои дела перед Богом.

«Люди, которые хотят об Церковь вытирать ноги и использовать её в своих грязных интригах, пусть задумаются, что рано или поздно и для них настанет время давать ответ перед Богом. Пресвятую Богородицу встретил Сын Божий, Который взял Её душу на Свои руки. Кто их встретит, если они будут продолжать своё беззаконие? Мы молимся о том, чтобы Господь их вразумил заниматься своими делами и не лезть туда, куда их никто не звал. Мы верим, что Матерь Божия не допустит того, что они хотят с Церковью сделать. Пусть люди задумаются, что президентами становятся на короткий срок. Какую они хотят о себе оставить память? Сейчас самое время подумать над своими словами и поступками», – сказал управляющий Горловской епархии УПЦ.

Опубликовано: Fri, 31/08/2018 - 11:43

Статистика

Всего просмотров 72

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle