Патриарх Кирилл: Отток подростков из храмов связан со слабостью системы воскресных школ

Священникам и педагогам нужно использовать тот язык, который убеждал бы детей сохранять свою веру даже тогда, когда начинаются возрастные искушения.

Отток подростков из храмов связан с ошибками в воспитании со стороны родителей и слабостью системы воскресных школ. Об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на III Международном православном молодежном форуме, состоявшемся в Москве 23 августа 2018 года, сообщает Interfax-religion.ru.

«Тот факт, что определенная часть детей уходит из Церкви, а потом не возвращается, связан с ошибками в воспитании со стороны родителей, и я сейчас не побоюсь сказать самого важного: со слабостью нашей системы воскресных школ», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Воспитателям и педагогам, по его словам, необходимо «почувствовать, в какой момент с ребенком нужно иначе работать, в какой момент его нужно вовлекать в какие-то программы, где бы он чувствовал себя самостоятельным».

«Очень важно использовать такой замечательный метод, как паломничество, путешествия, занятия спортом, создание молодежных объединений, групп, чтобы возрастание, в том числе интеллектуальное (...) проходило в контексте церковной жизни», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви

Этот вопрос настолько важен, что от него зависит будущее Церкви, подчеркнул Святейший Владыка: «Потому что если ребенок в 13-14 лет из Церкви ушел, то где гарантия, что он вернется».

Священников и педагогов воскресных школ Патриарх призвал искать, находить и использовать тот язык, «который убеждал бы наших детей сохранять свои религиозные чувства, преданность Церкви даже тогда, когда начинаются возрастные искушения, когда ребенок сталкивается с той реальностью, которая является абсолютно нерелигиозной, а нередко и враждебной по отношению к вере».

Социальные комментарии Cackle