Фрески Петро-Павлова монастыря в Герцеговине

Небольшой монастырь Петра и Павла в каменистой Герцеговине, неподалеку от города Требине. Церковное предание хранит свидетельства о том, что здесь проходили и проповедовали апостолы Павел и Тит по пути в Далмацию. Неподалеку от монастыря в горах расположена Павлова пещера, в которой останавливался апостол.

Храмы монастыря восходят к античным временам, о чем свидетельствуют проводившиеся здесь археологические раскопки и научные изыскания.

Более крупная базилика апостола Петра была восстановлена в далеком 1906 году стараниями священномученика митрополита Петра Зимоньича, пострадавшего от хорватских усташей в 1941 году. Меньший по размерам храм посвящен апостолу Павлу. На протяжении столетий он был в полуразрушенном состоянии, но в 2007 году был полностью восстановлен. Фактически он был достроен над существующей базиликой и представляет собой триконх. В нем бережно сохранены остатки древней базилики и баптистерия.

Сейчас это действующий храм, в котором вновь совершается Божественная литургия. В его оригинальной фресковой живописи сплетаются события апостольского века и история Сербской Церкви.
Фото и текст: иером.Игнатий (Шестаков)

Источник

Храм апостола Павла, 2015 г.1
Храм апостола Павла, 2015 г.
Храм апостола Павла до восстановления, 2006 г.
Остатки древнего храма и баптистерия
Апостол Павел и святитель Савва Сербский
Апостол Павел проповедует в ареопаге
Святитель Василий Острожский, митрополит Герцеговинский
Преподобный Косьма
Церковь Св. Петра
Сестринский корпус монастыря

Статистика просмотров

Всего просмотров 171
Социальные комментарии Cackle