Отнятый крестик

Православие.Fm

С героями этого рассказа я случайно познакомилась, когда делала материал о раковых больных. История произвела сильное впечатление, искренне восхищаюсь Леной. Конечно, на каждой Литургии молюсь о ее упокоении.

Первый год после Олимпиады-80 в Москве. Лето, проводы детей в пионерский лагерь. Автобусы. Взволнованные родители, сумки, чемоданы. Последние важные советы взрослых: «Хорошо питайся!», «Далеко не заплывай!», «Веди себя хорошо, чтобы мы не краснели!» Дети счастливы и радостны, кто-то первый раз в жизни почувствует свободу: почти месяц без маминого, папиного и бабушкиного внимания.

Лене и Гале было тогда по 9 лет. Это была их первая смена. Девочки после короткого знакомства сразу подружились и сели в автобусе вместе.

– Везет тебе: и мама, и папа, и даже маленький братишка провожают! Отец с фотоаппаратом ходит, прямо как иностранец, – сказала Галя. – А у меня только мама, папа ушел от нас, когда я была совсем маленькая.

Галя теребила светлый, длинный шнурок, на котором висел крестик. Простой металлический крестик.

– А это что? – спросила Лена.

– Как что? Нательный крестик.

– Это еще зачем? – возмутилась Лена

– Я же крещеная! – не сдавалась ее подруга.

– Ну ты даешь! – шепотом, но четко, почти по слогам, сказала Лена. – А я не крещеная! Я советская пионерка, мои родители преподаватели в институте, коммунисты. Ты тоже советская! Что ты несешь ерунду, тебя из школы выгонят! С позором! Одумайся, зачем тебе этот крестик? Брось!

– Зачем-зачем… – волновалась Галя. – А все крещеные – счастливые! Мама меня крестила, чтобы я была здоровой и счастливой, – нашлась она.

– Счастливые? Твой папа бросил вас… Почему крестик не помог? – продолжала атеистка Лена.

– Мама сказала, что если я буду носить всегда и везде крестик, верить в Бога, папа обязательно вернется. И всё будет хорошо, папа будет водить меня в цирк, покупать мороженое, а маме подарит золотое колечко, самое дорогое, и красивое платье, как у Эдиты Пьехи!

***

За разговором время быстро прошло. Наконец автобусы въехали на территорию лагеря «Дружба».

Разместились. Кровати двух девочек оказались рядом, и несмотря на споры, они подружились. Вместе гоняли мальчишек, которые прокрадывались ночью в палату, чтобы намазать девочек зубной пастой. Вместе побеждали в «Веселых стартах», придумывали смешные клички вредным ребятам из старших отрядов. А после отбоя открывалась дискуссия о счастье, вере в Бога, пионерских галстуках и комсомольских значках вместо крестика.

Лена пыталась доказать, что для счастья не нужен крестик, всё это выдумки. Например, она без крестика и сказок о Боге отличница, на соревнованиях по спортивной гимнастике занимает призовые места, ей прочат большое будущее в спорте, мальчишки из класса и двора влюблены в нее и дерутся за право нести ей портфель. Учиться надо, стараться, и крестик тут ни при чем.

«Почему-то Галин крестик, ее чистая вера, детская наивность в рассуждениях о счастье не давали Лене покоя»

Лена всегда была доброй девочкой, заступалась за слабых, помогала отстающим одноклассникам. Прямо перед сменой в лагерь спасла бедного котенка от уличных собак: посадила его на дерево, не побоявшись страшного лая. Но почему-то Галин крестик, ее чистая вера, детская наивность в рассуждениях о счастье не давали ей покоя. Лена тайно мечтала отобрать крестик у подруги. При этом сама не понимала, почему.

И случай подвернулся. Однажды во время дежурства Галя нечаянно разбила любимую хрустальную вазу вожатой. Девочка испугалась и просила Лену не выдавать ее. Галя не столько боялась наказания, сколько переживала, что маме придется возмещать ущерб. А женщина и так работала на двух работах, чтобы тянуть дочку и больную бабушку. Лена согласилась сохранить секрет, но в обмен на крестик.

Верующая школьница долго плакала, умоляла придумать другую расплату, а крестик оставить в покое. Но Лена была непреклонна.

Дрожащими руками Галя сняла с себя крестик и отдала подруге. Сквозь слезы она сказала:

– Теперь папа никогда не вернется к нам!

***

Смена прошла, все ребята вернулись домой. Лена привезла крестик с собой и спрятала в коробочку с девичьими секретами. О Гале она не вспоминала, расстались они плохо. Девочка обиделась на Лену, ни с кем из отряда в лагере больше не подружилась, все время была одна, замкнулась в себе.

Школу Лена окончила с золотой медалью, в гимнастике тоже достижения – стала кандидатом в мастера спорта. В вуз поступила с первого раза, с выбором профессии не было проблем: мама и папа биологи, бабушка – биохимик. Лена успешно продолжила семейную традицию.

А Галин крестик? Перекочевал в шкатулку с ювелирными украшениями. Иногда девушка брала его в руки, вспоминала плачущую Галю, думала: «Некрасиво получилось! Может, выбросить его? Воспоминания тяжелые». Но избавиться от крестика у нее рука не поднималась, хотя и оставалась наша героиня неверующей.

После вуза Лене предложили остаться в аспирантуре. С наукой она была почти на «ты», нравилось проводить лабораторные работы, ставить эксперименты, участвовать в конференциях. Через некоторое время ей предложили продолжить обучение в США. Лена вышла замуж за своего однокурсника, они успели получить визы и вместе выехали в Штаты.

«У современного человека нет времени на сантименты»

Однако семейное счастье было недолгим: избранник Лены рассматривал брак как способ перебраться за границу за красивой и безбедной жизнью. Сразу после развода мужчина расписался с американкой, старше себя, но состоятельной и успешной адвокатессой.

Лена тяжело переживала предательство, спасала ее только работа: преподавание в университете и загруженность в фармакологической компании. Еще Лену часто просили выступить с научными статьями по генетике в «биологических» журналах. До семейного краха молодая женщина считала себя удачливой и везучей. Наверное, это был ее первый серьезный урок. Но она рассуждала так: надо идти вперед, доверять фактам и делам, быть твердой и целеустремленной, у современного человека нет времени на сантименты, больше сил нужно отдавать карьере.

Через несколько лет к работе над созданием нового лекарства для диабетиков приступил молодой биолог из России Андрей. Общие задачи, удачи и неудачи в проекте, интерес к науке и отсутствие личной жизни сблизили Лену и Андрея.

Они расписались в мэрии небольшого американского города. Кстати, американские коллеги и друзья удивлялись, почему Лена и Андрей не венчались в храме, а расписались, как старые коммунисты. В Новом Свете, как правило, регистрация брака – это венчание, а не запись в актах.

Новая семья очень хотела детей: мальчика и девочку. Однако вторым ударом для Лены оказалось бесплодие. Андрей тяжело переживал эту новость и пообещал своей половинке, что сделает всё и заплатит любые деньги ради появления наследника. Им советовали усыновить ребенка, но Лена с мужем мечтали о своем родном. Лечение было долгим. Пара перепробовала всё: от традиционной медицины до народной и гомеопатии, побывала в разных городах и странах для смены климата, одних врачей забраковывала, а других – одобряла. Даже через знакомых связывались со знахаркой, которая, опять же через друзей, передавала инструкции и диковинные травы. К сожалению, все усилия были тщетны. В какой-то момент муж и жена остановились, решили смириться с тем, что брак будет бездетным. В утешение завели себе попугая жако, терпеливо учили его говорить, заботились о нем, делали с ним фото и видео.

Однажды Лена отпросилась с работы из-за плохого самочувствия. Позже недомогания стали беспокоить чаще. Она потеряла аппетит, появились боли под правым ребром, тошнило, голова кружилась. Врачи провели обследование, но ничего серьезного не нашли. Посоветовали больше отдыхать, заниматься спортом, вычеркнуть из рациона всё жареное, острое, жирное, а также алкоголь. Сначала было улучшение, Лена даже похудела и помолодела. А потом обнаружилась новая беда: рак печени 3 стадии.

Лене назначали химиотерапию, муж Андрей во всем поддерживал ее: сопровождал к врачу, взял на себя все домашние заботы. К сожалению, лекарства не помогли. Онкология развивалась стремительно. Медики отказались оперировать – слишком далеко разрослась опухоль.

Лена оказалась в хосписе, хотя муж был против. Но женщина не хотела быть обузой и запомниться любимому человеку беспомощной и кричащей от боли.

Только в хосписе Лена поняла, что более 35 лет назад не просто поступила некрасиво с подругой Галей, отобрав у нее крестик, а совершила грех и преступление. Больная стала искать Галю через соцсети, форумы, чтобы попросить прощения, рассказать всё о себе. Бесполезно. Лена знала только имя и девичью фамилию бывшей подруги. Даже не уверена, из какого города была та девочка, в какой школе училась.

Лене становилось всё хуже, больше требовалось обезболивающих препаратов. В какой-то момент она испугалась: «Я же скоро умру. А я некрещеная. Как же я отправлюсь в такой путь без креста, без прощения грехов? А как же Галя, простит ли она меня? А если ее жизнь плохо сложилась, скорее всего, я в этом виновата», – делилась она с мужем.

Андрей пригласил православного священника, он сначала побеседовал с Леной. А когда узнал, что Галин крестик до сих пор у Лены, после таинства Крещения надел его на нее. «Это будет вашим примирением и прощением», – сказал батюшка. Лена впервые в жизни причастилась – вернее, успела причаститься. Сразу после таинства она потеряла сознание, а через несколько дней умерла на руках у мужа.

«Она пришла в себя всего на несколько минут, улыбалась и была счастлива. Она уходила с надеждой, что Галя простила ее. Возможно, давно простила, только Лена почувствовала это сейчас. Жена бережно трогала крестик на груди и просила радоваться за нее, а не жалеть и оплакивать», – с волнением рассказал Андрей, когда я приходила навестить Лену.

Александр Грипас

Православие.Fm

Теги

Теги: 

Опубликовано: Tue, 10/07/2018 - 17:44

Статистика

Всего просмотров 230

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle