Предстоятель: Если политики начнут заниматься Церковью, то у нас будет хаос

Только священнослужители, которые получили в Таинстве хиротонии особые дары, могут решить вопрос разделений в Церкви.

Политики не способны объединить Церковь, они могут только внести еще большее разделение. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий в проповеди во время Литургии в Благовещенском кафедральном соборе г. Харькова 1 июня 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель Украинской Православной Церкви напомнил об историческом опыте взаимодействия государства и Церкви. Вспоминая период церковных расколов, спровоцированных ересью арианства, Его Блаженство отметил мудрую позицию царя Константина Великого.

«Царь всячески пытался примирить епископов, просил, чтобы они подали друг другу руки, но мира между ними не было. И тогда он понял, что сам объединить Церковь не сможет, и поручил епископам решить этот вопрос между собой. Во время Первого Вселенского Собора святители Божии, священники, диаконы нашли тот царский путь, которым должна идти Церковь, и указали его людям», – рассказал Первосвятитель.

Сегодня же, отметил Архипастырь, политики, несведущие в церковных вопросах, хотят устроить жизнь православного народа по своему усмотрению.

«Мы любим политиков – они наши управители, но Бог им не дал ни ума, ни способности, ни права организовывать церковную жизнь, – подчеркнул Его Блаженство. – …Поэтому мы должны быть внимательными и молиться о всех, в том числе о тех, кто по неопытности пытается «помочь Церкви», а на самом деле только Ей мешает. Политики вмешались в дела Церкви в 90-е годы и спровоцировали расколы. Они не способны объединять, они способны разделять».

Как отметил Блаженнейший Владыка, только священнослужители, которые получили в Таинстве хиротонии особые дары – дар понимания правильного устройства и организации церковной жизни – могут соборно решить вопрос разделений в Церкви.

«Представьте себе, что мне, священнику, предложили починить космический корабль. Я вам гарантирую: если я его починю, он вообще не будет летать. Церковь – это корабль небесный. Если человек не компетентный начнет его чинить, он его еще больше испортит. Поэтому мы просим политиков, чтобы они это поняли. Не стоит обижаться на нас. Просто нужно осознать, что каждый должен заниматься своим делом. Если политики будут заниматься политикой, Церковь будет заниматься спасением людей, то у нас на земле будет как в Раю. Наша страна поднимется экономически и духовно – развитие будет гармоничным, всесторонним. Но если я начну заниматься политикой, а политики начнут заниматься вместо меня Церковью, то у нас будет такой хаос, в котором никто не разберется, и никогда благополучной жизни не будет», – сказал Предстоятель.

В завершение Его Блаженство призвал паству сохранять чистоту Православной веры и молиться о всех – кто нас понимает и не понимает.

«Молиться, чтобы Бог дал всем познание Божественной истины, способность понимать Божественную волю. Божественная воля почти никогда не совпадает с волей человека – тем более того, кто не знает, как в церкви дверь открывается. Мы будем просить, чтобы Господь дал понимать заповеди Божьи и творить волю Божию всем нам», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle