Прп. Паисий Святогорец: О Святом Духе и Его действии в человеке

В этом году 28 мая, во второй день после Пятидесятницы, православные христиане отмечают День Святого Духа. Предлагаем вниманию читателей слова прп. Паисия Святогорца о Третьей Ипостаси Пресвятой Троицы – о Святом Духе.

«Святой Дух не бывает в одном месте таким, а в другом - другим, Он Един и имеет множество дарований. Он не есть дух смущения, но Дух любви, мира. Когда духовные люди нападают друг на друга, это значит, что они находятся под воздействием многих других духов, не имеющих никакого отношения к Духу Святому».

*   *   *

«Дух Святый снисходит не с помощью техники, поэтому у Богословия нет ничего общего с бесплодным научным духом. Святый Дух снисходит Сам - если найдет в человеке необходимые для этого духовные предпосылки. А духовная предпосылка состоит в том, чтобы человек очистил от ржавчины свои духовные провода и стал хорошим проводником - дабы приять духовный ток божественного просвещения».

*   *   *

— Геронда, какие предпосылки необходимы для того, чтобы в человеке обитал Святой Дух? — Необходимы подвижнический дух, смирение, любочестие, великодушие, жертвенность. Если не будет благодати Святого Духа, то человек ни на что не годен. Дух Святой есть Свет, божественный Свет. В этом вся основа. Если человек не видит, то он может удариться о стекло, упасть с обрыва, провалиться в яму, в нечистоты и даже в пропасть. Он не видит, куда идет, ибо он лишен света. Однако если он хоть немного видит, то бережется. Если он видит больше, то избегает всех этих опасностей и безопасно идет своим путем. Для того, чтобы пришел Свет, надо хотеть выйти из тьмы. Если люди будут видеть, пусть и немного мутно, они уже не будут падать, и Бог не будет огорчаться. Если какой-то [земной] отец огорчается, когда его дети падают в грязь, в колючки, с обрыва, то насколько больше огорчается Бог!

*   *   *

«До того как благодать осенила учеников, как же намучился с ними Христос, ибо они были бренны! Перед Пятидесятницей ученикам дана была власть помогать миру. Однако они еще не имели Божественного просвещения, которое получили в Пятидесятницу.

В то время, когда Христос говорил им, что Он пойдет в Иерусалим, что Сын Человеческий будет распят и подобное этому, они думали, что, когда Он придет в Иерусалим, Его сделают царем. Они мыслили по-человечески. Потому матерь сыновей Зеведеевых пошла просить у Христа, чтобы в Царстве Своем Он посадил одного из ее детей справа от Себя, а другого слева!

Однако со дня Пятидесятницы, когда Христос послал им Духа Утешителя, апостолы имели Божественную благодать уже постоянно. Ранее они имели просвещение только по временам, как если бы их аккумулятор заряжался и вновь растрачивал свой заряд, и надо было опять подзаряжать его от розетки. Опять разряжался - снова в розетку! Когда Он ниспослал им Утешителя, то "розетка" стала уже не нужна.

Я не говорю того, что нам сейчас лучше, чем им. Но мы живет во времена благодати и потому не имеем смягчающих вину обстоятельств. Мы крещены, у нас есть Утешитель, у нас есть все. Тогда Христос еще не был распят, и диавол некоторым образом обладал властью и легко совращал людей.

После распятия Христос дал всем людям возможность иметь Божественное просвещение. Христос принес Себя в жертву и освободил нас. Мы крестились во имя Его. Он подключил нас к "розетке" уже навсегда. Сейчас причиной непроходимости тока Божественной благодати становимся уже мы сами, потому что оставляем свои провода ржавыми.»

Социальные комментарии Cackle