Представители УПЦ и ОБСЕ обсудили в Запорожье проблемы церковной жизни на Украине

Религиозная ситуация в стране остается напряженной, и если не стабилизировать ее, это может привести к гражданскому противостоянию.

Проблемные аспекты церковной жизни в Украине обсудили представители Запорожской епархии УПЦ и Днепровского офиса ОБСЕ на рабочей встрече, состоявшейся в епархиальном управленим Запорожской епархии 21 мая 2018 года, сообщает Hramzp.ua.

По благословению митрополита Запорожского и Мелитопольского Луки, в беседе приняли участие заведующий канцелярией епархиального управления протоиерей Геннадий Елин и настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Олег Семенчук. Миссию ОБСЕ представляли наблюдатели Стивен Дуглас и Михаил Панов.

Представители Запорожской епархии проинформировали гостей о ситуации вокруг Украинской Православной Церкви как в регионе, так и в Украине в целом.

Священники отметили, что согласно анонимному анкетированию духовенства и прихожан, проходившему в Запорожской епархии в 2014 и 2015 годах, подавляющая часть опрошенных высказалась против изменения нынешнего статуса Украинской Православной Церкви. Что касается Единой Поместной Церкви, созданием которой активно занялись политики, «говорить о какой-то автокефалии можно будет только тогда, когда произойдет объединение церквей внутри страны».

В Запорожской епархии констатировали, что в Украине не прекращается антицерковная информационная кампания, «потоки лжи и дезинформации в отношении УПЦ и ее иерархов сегодня стали нормой».

В качестве примера приведено заявление народного депутата Дмитрия Тымчука, в котором политик обвинил митрополита Запорожского Луку, будто он регулярно посещает ДНР/ЛНР и привозит оттуда деньги на неизвестно какие цели.

«Ни в одном государстве мира невозможно обвинить человека в предательстве Родины, не имея при этом неопровержимых доказательств. У нас, увы, с точностью до наоборот», – отметил протоиерей Олег Семенчук.

Еще одним свидетельством предвзятого отношения со стороны политиков названо недавнее обращение народного депутата Юрия Левченко к ГУ Нацполиции в Запорожской области по поводу мемориального знака с иконой Богородицы, установленного Запорожской епархией на здании бывшего дома малютки, где в период Голодомора 1932-1933 годов погибло свыше 700 детей.

По итогам обсуждения участники встречи сошлись во мнении, что религиозная ситуация в Украине остается напряженной, и если не стабилизировать ее на государственном уровне, это может привести к гражданскому противостоянию и дальнейшему разделению общества.

Стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.

Социальные комментарии Cackle