«Маленький Афон» строят на Черкасчине

Обитель уже готова принять до двадцати монахов.

Мужской монастырь в честь преподобного Алексия, человека Божия, строится в лесу возле села Плескачовка Смелянского района Черкасской области. 4 мая 2018 года митрополит Черкасский и Каневский Софроний совершил освящение престола главного храма обители и выразил надежду, что со временем монастырь станет «маленьким Афоном» на Черкасчине, сообщает Cherkasy-orthodox.com.ua.

«Я надеюсь, что со временем эта обитель станет маленьким Афоном. Здесь есть все условия для тех, кто ищет уединенной монашеской жизни, кто хочет ступить на путь настоящего подвижничества», – сказал митрополит Софроний после чина освящения.

Монастырь преподобного Алексия уже шесть лет строится усилиями его наместника архимандрита Алексия (Павленко). Обитель задумана как монастырь, где монахи и послушники будут жить по принципу древних скитов: каждый отдельно, наедине с молитвой, подвигами и живой природой. Общими для насельников будут только Божественная литургия и праздничная трапеза.

Будущий монастырь лишен удобств: здесь нет света (только генератор на всякий случай), мобильной связи, Интернета, телевидения и других благ цивилизации. Однако в храме есть собственное экономическое отопление, отапливается даже пол в трапезной. Для обустройства монашеской жизни местной властью выделено около 20 гектаров угодий: плодородная земля, лес, небольшой рыбный пруд.

К настоящему времени обитель уже способна принять до двадцати монахов: каждый с помощью наместника и имеющихся стройматериалов может построить себе келью и жить отдельно. Пока в монастыре трудятся три человека – архимандрит Алексий и два его верных помощника.

«Конечно, люди приезжают. Услышат, что есть такой монастырь, начитаются книг о святых подвижниках – и к нам. Но выдерживают не более месяца. Город далеко, асфальтовых дорог нет, связи никакой, развлечений тем более, трапеза тоже аскетическая. Поэтому приедут такие гости, полюбуются здешней красотой, послушают птиц, а вскоре и птички им надоедают, и дышать трудно... Пакуют свои чемоданы, я даю денег за обратный путь – на том их «подвижничество» заканчивается», – рассказал архимандрит Алексий.

Строительные работы, тем временем, в монастыре не прекращаются. Ночью в храме совершаются службы по монашескому чину.

Социальные комментарии Cackle