Приходское консультирование для мирян внедряют в Запорожской епархии

Цель службы – помощь людям на начальном этапе воцерковления.

Православная консультативная служба заработала в храмах Каменско-Днепровского благочиния Запорожской епархии УПЦ. Ее цель – оказание необходимой помощи людям на начальном этапе воцерковления, сообщает Hramzp.ua.

«Необходимость создания такой службы вызвана существованием в современной Церкви категории людей, которые являются крещеными, но не приобщенными к церковной жизни. Большая часть из них тянется к Богу и Церкви. Но не всякий человек, пришедший впервые в храм, решится обратиться к священнику. Цель приходского консультирования заключается в оказании людям необходимой помощи на начальном этапе воцерковления», – рассказал протоиерей Олег Чиквашвили, благочинный церквей Каменско-Днепровского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы города Каменка-Днепровская.

Консультант поможет новоначальному сориентироваться в храме, разъяснит расположение икон и некоторые вопросы, касающиеся богослужения, посоветует, как подготовиться к церковным таинствам.

Отвечают за консультационную службу прошедшие специальную подготовку прихожане.

«В нашем храме это послушание несет Анна Пеева, которую экзаменовала епархиальная комиссия», – рассказал протоиерей Олег Чиквашвили.

В помощь консультантам в благочинии издано учебно-методическое пособие «Практическое руководство по приходскому консультированию».

Опубликовано: Thu, 26/04/2018 - 13:11

Статистика

Всего просмотров 149

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle