В 32-ю годовщину аварии на ЧАЭС у Чернобыльского храма Киева состоялась панихида

Богослужение возглавил епископ Барышевский Виктор.

Панихида по погибшим ликвидаторам и жертвам аварии на Чернобыльской атомной электростанции состоялась ночью 26 апреля 2018 года на территории храмового комплекса Архистратига Михаила Днепровского благочиния города Киева, сообщает Mitropolia.kiev.ua.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия заупокойное богослужение на мемориальном кургане «Героям Чернобыля» возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор. Его Преосвященству сослужили: благочинный Днепровского церковного округа протоиерей Иоанн Свередюк, настоятель храма протоиерей Богдан Штым, а также духовенство Восточного киевского викариатства.

За богослужением молились ликвидаторы, родные погибших и умерших вследствие аварии, работники ЧАЭС.

После панихиды владыка Виктор призвал присутствующих всегда помнить и возносить свои молитвы о всех, кто положил свою жизнь, ликвидируя последствия страшной техногенной катастрофы 1986 года.

Храмовый комплекс в честь Архангела Михаила на киевском левобережье включает храм Входа Господня во Иерусалим, посвященный памяти жертв Чернобыля, а также мемориал, в центре которого – символический курган с 35 надгробными плитами с именами погибших ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ежегодно 26 апреля в 1 час 23 минуты – время взрыва на ЧАЭС, в установленный на кургане колокол бьют по числу лет, прошедших со дня аварии. В заупокойном богослужении в память о жертвах катастрофы участвуют сотни людей.

Социальные комментарии Cackle