Англиканский архиепископ Уэльса сомневается в телесном воскресении Христа

Один из высокопоставленных клириков Церкви Англии - архиепископ Уэльский Джон Дэйвис вызвал у многих верующих недоумения своими высказываниями о воскресении Спасителя.

Aрхиепископ Уэльский Джон Дэйвис. Фото: brecon-radnor.co.uk

Англиканский иерарх поделился своими мыслями с корреспондентом интернет-издания «Christian Today», бравшим у него интервью накануне праздника Пасхи (которая в Великобритании пришлась в этом году на 1 апреля).

Рассуждая о евангельском рассказе о хождении жен-мироносиц к пещере, где был погребено Тело распятого Спасителя, архиепископ сказал, что «едва ли кто-то из нас, если быть честными, знает, что же собственно произошло тогда».

В своем интервью архиепископ Дэйвис, кроме того, сказал, что канонические евангелия содержат несколько противоречивые рассказы о том, как воскресший Христос явился своим ученикам, «Я не думаю, что кто-то может рассказать вам, что произошло, когда дело доходит до пустых гробниц», – уверен он.

«Нет никаких сомнений в том, что ученики пережили опыт присутствия воскресшего Христа, и вера современной церкви коренится в их опыте. Трудность библейских повествований заключается в том, что все они различаются в деталях, но все они едины в одном – что Христос воскрес», – цитирует Седмица слова прелата.

Прелат уверен, что людям сегодня «крайне тяжело воспринимать идею телесного воскресения».

В заочную полемику с ним вступил бывший епископ Рочестерский Майкл Назир-Али, который, опираясь на свидетельства Нового Завета отвергает метафорические и аллегорические толкования: «Самым простым объяснением пустой гробницы нужно считать телесное воскресение Христа». «Просто архиепископу, как мне кажется, стоило бы не сосредотачиваться на том, чего он не знает, но, проповедуя христианские истины, стараться утверждать своих слушателей в вере, вместо того, чтобы сеять сомнение и смущение в их душах в эти светлые праздничные дни», – заключил Назир-Али.

Социальные комментарии Cackle