Управделами УПЦ: Украинское общество нуждается во внутреннем диалоге

Мы должны принять друг друга такими, какие есть, и творить новую Украину.

Восстановлению мира и согласия в Украине может способствовать широкий внутренний диалог в обществе. Такое мнение в интервью Realist.online высказал управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

«Поскольку люди перессорились между собой, поскольку у нас есть война, а война происходит именно тогда, когда люди перестают говорить друг с другом, перестают быть в состоянии диалога и берутся за оружие, соответственно нам нужно говорить. То есть мы должны признать, что все силы, которые сейчас есть в стране – как религиозные, так и политические – все они имеют право на дальнейшее существование в Украине. То есть нельзя выгнать из Украины ни нашу Церковь, ни Киевский патриархат, ни греко-католиков, ни протестантов. Так же и в политике. Соответственно, все мы такие разные – и прозападно, и провосточно настроенные граждане – должны сесть за стол и сказать, что все мы стремимся жить вместе в Украине, что ценностью для нас является единая Украина и принять друг друга такими, какие мы есть, и творить новую Украину», – сказал митрополит Антоний.

Украина, по мнению иерарха, должна быть умеренной, не настроенной против других стран-соседей, без предельной националистической идеологии.

В общественном диалоге, добавил архиерей, Украинская Православная Церковь могла бы сыграть значительную роль.

«Наша Церковь не претендует на какую-то эксклюзивную роль в государстве, но объективно мы самая распространенная Церковь и за нами стоит много людей. Мы являемся крупнейшей структурой, которая присутствует во всех регионах страны и такой подобной структуры нет. Мы могли бы совместно с другими конфессиями, совместно с другими общественными силами внутри страны, быть определенной основой для внутреннего диалога, для внутреннего примирения. Об этом на встречах говорят нам даже послы иностранных государств. В нашей Церкви я вижу, действительно, большие возможности для диалога, ведь наша Церковь очень разнообразная», – сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Опубликовано: Thu, 05/04/2018 - 13:10

Статистика

Всего просмотров 83

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle