Архим. Андрей (Конанос): Как состариться в счастливом супружестве

Духовный совет супружеским парам.

Искренне желаю тебе провести оставшиеся годы брака в радости, как тот дедушка, который состарился в счастливом супружестве. Проснулся он однажды вечером (ему было тогда 78 лет) и пошел выпить воды. Свет уличных фонарей освещал комнату. Напился дедушка воды и возвратился из ванной комнаты, чтобы вновь полежать. И видит – свет озаряет лицо его спящей жены. Он смотрит на нее и думает: «О! Какая у меня жизнь. Я сплю рядом со старухой. И ужасает то, что эта старуха – моя жена. И я старик! Но когда мы женились, не были такими. Мы были молоды. Как мы стали теперь такими, скажите?»

Он почувствовал себя одиноким посреди ночи и бредил. Жена спала. «Как мы стали такими? Поженились в возрасте 25 лет, а теперь нам по семьдесят, состарились вместе. Как быстро пролетели годы!»

Что же остается? Любовь. Нужно немножко узнать себя. И понять другого. И суметь оставить о себе добрую память. Люди скажут: «Он был хорошим человеком, радовал нас». Или: «Он мучил нас». Что еще останется? Когда становитесь бабушкой и дедушкой, что остается? Доброта в сердце. Вы, наверное, слышали о филологе Константине Ганотисе. Однажды приехал из-за границы один мой друг-клирик и пожелал увидеться с ним. Мы пошли домой к господину Ганотису. Нас встретила его жена, госпожа Ирина. Мы долго разговаривали, мой друг был рад знакомству с господином Ганотисом. Когда пришло время уходить, на пороге жена сказала мужу: «Коста, любовь моя, включи свет в коридоре, чтобы отцам было видно, как спускаться по лестнице, чтобы они не упали». «Коста, любовь моя». Мне не послышалось? Семьдесят лет жене, а она говорит мужу: «Коста, любовь моя». Какие хорошие слова! «Любовь моя».

Я не знаю, как ты обращаешься к своему любимому человеку. В другой раз, разрезая пирог, я заметил, как господин Ганотис со своей женой заходят в комнату. Среди гостей была и Галатея Сурели. Она махнула рукой Ганотису: «Коста, иди сюда, здесь есть место». Он показал ей два пальца, мол, «нас двое». «Да, идите вдвоем» – «Ладно». Что хотел этим показать господин Ганотис? «Я с женой, мы вместе. Я ценю ее, я подчеркиваю ее присутствие, горжусь ею. Если для нее нет места, я тоже не пойду». Что это дает его жене? Ценность. И женщина чувствует себя хорошо рядом с ним: «Я значима для него. Он ценит меня». И мужчина гордится: «Ты моя жена. Я ценю тебя».
Эта ситуация показывает, что значит красота в отношениях. Хочу, чтобы и ты радовался своей семье и своим отношениям. И если к тебе не относятся с любовью, теплом и уважением, не плачь от досады и не впадай в депрессию. Подумай: «Раз не относятся так ко мне, то, может, я не вдохновляю родных на это?» Некоторые вещи следует заслужить. Если ты проявляешь к другим уважение и любовь, то в ответ получишь то же. А посеешь страдания и несчастья – сам их и пожнешь.

Из книги о. Андрея Конаноса «В браке есть свои сложности...»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle