Что нужно обязательно сделать в день Вербного воскресенья, а чего делать не следует?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

Смысл праздника

Смысл события Входа Господня в Иерусалим очень хорошо выражен богослужебными песнопениями праздника. Так, в тропаре говорится: «Общее воскресение прежде Твоея Страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже. Темже и мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне». Из приведенного текста мы видим, что само событие Входа Христа в Иерусалим в церковной традиции связывается с произошедшим накануне воскрешением одного из учеников Спасителя, праведного Лазаря, брата Марфы и Марии. Таким образом, главной идеей праздника является провозвестие накануне страданий и распятия Христа всеобщего воскресения из мертвых, возможность которого, собственно, и показана воскрешением Лазаря Четверодневного.

Кроме того, торжественный вход Христа в Иерусалим на осле указывает на еще одну особенность и никаким образом не мог быть воспринят современниками как нечто привычное и обыденное. В древности Иерусалим был тем одним-единственным во всем мире городом, в котором находился храм, посвященный Истинному Богу. Следовательно, и сам городом считался среди иудеев священным, так как только в нем приносилась жертва Единому Богу. Именно поэтому, из глубокого уважения и почтения к Святому городу, ни один верующий человек не мог себе позволить въехать в городские ворота верхом на лошади или осле. В Иерусалим можно было только войти. Поэтому тот факт, что Христос въехал в Иерусалим сидя на осле – это уже, по словам святых отцов, свидетельство о Его Божественном достоинстве. Христос входит во Святой град не как простой человек: Он входит в него как Божественный Мессия, грядущий спасти человечество от власти греха и смерти. И то, что люди выходят Ему навстречу и при этом постилают пред Ним свои одежды и ветви пальм, еще одно тому подтверждение.

Следовательно, сам праздник Входа Господня в Иерусалим призван напомнить нам, что Христос – это, прежде всего, воплотившийся Сын Божий, Который приходит в этот мир для того, чтобы воскресить нас и тем самым даровать нам вечную жизнь в Боге.      

Что нужно обязательно сделать в этот день, а чего делать не следует?

Первое, и самое главное, что нужно сделать в этот день – пойти в православный храм на Божественную литургию и по возможности причаститься Святых Тела и Крови Христовых. Для церковного человека не может быть ничего важнее Причащения. Причащение – это соединение с Самим Богом, а потому, если мы хотим унаследовать вечную жизнь в Боге, мы должны как можно чаще приступать к этому Таинству. Таким образом, самым важным для нас в этот день является участие в общественном богослужении как средоточии всей духовной жизни человека.

Говоря же о том, чего в этот день делать не стоит, хотелось бы отметить несколько странную, но очень распространенную у нас практику: люди, приходя в храм, выстаивают по нескольку часов, чаще всего на улице, так и не зайдя внутрь самого храма, только для того, чтобы освятить веточку вербы. Большинство может позволить себе зайти в храм только для того, чтобы купить и поставить свечку. И на этом духовная жизнь человека заканчивается.

Следовательно, можно сделать весьма неутешительный вывод, что для многих людей в день Вербного воскресенья самым главным духовным «подвигом» является процесс «добычи» освященной вербы, с которой потом чаще всего большинство даже не знает, что делать. Подобная практика является неким пережитком языческого прошлого. Сама верба в Неделю Ваий, как это видно из богослужебных молитвословий, вовсе не является святыней сама по себе. Ветки вербы как символ пальмовых ветвей, с которыми люди в Иерусалиме встречали Христа, – это только знамение нашей веры во Христа и символ духовной радости о том, что к нам грядет наш Господь и Спаситель. Но, к сожалению, то, с чем Он к нам идет, и то, что Он нам предлагает в храме, мы принять не хотим. А предлагает Он нам ни много ни мало, но самого Себя, Свои Пречистые Тело и Кровь. Однако мы проходим мимо протянутой Христом руки и выбираем только образ Его победы над смертью, веточку вербы, но не саму победу.

Освященная верба – это хорошо, но если мы идем в храм только за вербой и при этом проходим мимо Евхаристической Чаши – плохо, это признак нашего духовного заблуждения.

Социальные комментарии Cackle