Мнение церкви: Что делает нас несчастными: основная причина

Основная причина всех бед и потерь – самооправдание.

Все начинается с мелочей: что-то не так сделали, вместо того чтобы признаться в своей неорганизованности, безответственности, мы стараемся преподнести ситуацию иначе: и так ничего, кто-то бы и этого не сделал, другой поступает еще хуже.

Если мы позволили себе пойти против совести один раз, в чем-то незначительном, на наш взгляд, сущем пустяке, то далее это будет только усугубляться и распространяться на все наши слова и действия.

Самооправдание станет пагубной привычкой, второй натурой. Мы вскоре не сможем отличить ложь от правды, свет от тьмы, хорошего от дурного.

Но главное – потеряем покой.

Голос совести можно приглушить, запрятать, убавить в нем звук, но он будет неотступно с нами до последнего дня. Мы не избавимся от него. И именно несоответствие нашей жизни, поступков голосу совести порождает мучительное беспокойство, за каким равнодушием и цинизмом мы бы его ни прятали.

Человек терзается всю жизнь, его точит червь, он ищет выход и успокоение в различных страстях и пороках, погружается в них с головой, но ничто не дает ему покоя.

Никакие развлекательные мероприятия не утешают его.

Человек испытывает ужасные муки, он убегает сам от себя, но этого сделать невозможно.

Единственный путь мирной и счастливой жизни – чистая совесть. Нет ничего сладостнее. У такого человека всегда мир в душе, он внутренне окрылен.

Желаю каждому из нас научиться не оправдывать то, чего нельзя оправдать, прислушиваться к своей совести – верному барометру добра и зла.

Митрополит Антоний,

управляющий делами Украинской Православной Церкви

АиФ Украина

Опубликовано: Wed, 28/03/2018 - 17:05

Статистика

Всего просмотров 50

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle