«Сербиягаз» окажет финансовую помощь афонскому монастырю Хиландар

Средства будут направлены на восстановление обители после пожара 2004 года.

Два миллиона сербских динаров передаст на восстановление афонского монастыря Хиландар государственная корпорация «Сербиягаз». Соответствующий договор в присутствии игумена обители архимандрита Мефодия подписали гендиректор ЈП «Србијагас» Душан Баятович и директор Фонда монастыря Хиландар Миливой Ранчич, сообщает Afonit.info.

Согласно договору, ЈП «Србијагас» обязуется оказывать финансовую помощь в восстановлении строений Хиландарского монастыря, серьезно пострадавшего от пожара в 2004 году. Как заверил Душан Баятович, это не одноразовая помощь: корпорация и в дальнейшем будет активно участвовать в реконструкции обители.

Пожар 2004 года уничтожил половину сербского монастырского комплекса. Полностью выгорели три братских корпуса, входные ворота с преддверием, Старый и Белый братские корпуса в северо-восточной части, часовня и др. Восстановление обители началось в 2006 году, к настоящему времени возрождены более половины объектов. Активную помощь в восстановлении монастыря оказывает правительство Сербии.

Теги

Социальные комментарии Cackle