Архим. Андрей (Конанос) советует, как правильно общаться с супругом, чтобы избежать истерик и ссор

Увы, мы так и не научились правильно общаться.

Часто смотришь на ближнего своего и замечаешь сучок в глазах его. Иногда бываешь предвзятым. Я наблюдал такую ситуацию: говорит жена о своем муже: «Он неприемлем». К ней приходит подруга и убеждает: «Э-э-э! Ангел рядом с тобой! Если бы я была с ним, то стала бы королевой!» То есть все зависит от того, как смотришь на человека. Достаточно на него взглянуть по-иному. Вот почему я рекомендую на мужа или жену, которых ты не перевариваешь, посмотреть положительно. Немного измени свое мышление, свой взгляд. И скажи: «Это не так, я могу ошибаться, все на самом деле выглядит иначе. Посмотрю на это положительно. Стакан можно видеть как наполовину полным, так и наполовину пустым».

Иногда у тебя пробуждается желание бежать. В твоем уме постоянно вертится фраза: «Уйду, уйду! Избавлюсь от нее или от него!» Но это не решение. Хватит паники и стресса, из-за которых у тебя такие мысли. Ты должен научиться правильно принимать решения. В противном случае возникают очень серьезные семейные проблемы.

Разумеется, развод  – это непростое дело. И если у тебя есть еще и ребенок, то все еще сложнее. Одна женщина мне рассказывала: «Конечно, если выйдешь замуж и обнаружится рак… разведешься. Если не сможешь, что сделаешь? Умрешь?» Действительно, сложные решения. Но вы сейчас в другой ситуации. Приложи все свои усилия для того, чтобы ваши отношения были счастливыми. И когда возникнет желание поговорить, поделись всем с любимым человеком. Скажи ему, что ты чувствуешь. Но говори о себе. Без нападок и критики. Говори только о себе и своих чувствах. Это в психологии называется «я- сообщение». Чтобы лучше объяснить, приведу пример: когда хочешь что-то исправить в своем муже, не критикуй его. Но говори только о себе. Скажи ему: «Можно мне кое-что тебе сказать, Коста? Прошло пять-шесть месяцев, но мы так ни разу не прогулялись по парку, не выпили вина, например, мы никогда не пообедали в таверне». И продолжай с ним разговаривать только о себе, не осуждая его. Не говори о нем, только о себе. Расскажи ему о проблеме и о том, как ты себя чувствуешь. «Я чувствую себя брошенной, одинокой, чувствую, что не имею никакой ценности. И мне тяжело». Ты выражаешь боль очень правдиво, а главное – без критики. Не осуждай его. Не пускай стрелы в него. Ведь если ты начнешь это делать, что ему останется? Он начнет защищаться. «Коста, твое поведение неприемлемо. У тебя есть жена, но ты не придаешь этому ни малейшего значения. Что ты за муж такой?» Ну, этот разговор, безусловно, спровоцирует сопротивление и ссору. Но если будешь говорить только о себе: «Я чувствую себя одинокой, чувствую себя огорченной, чувствую несправедливое ко мне отношение, жизнь моя трудна, я чувствую, что сильно устала, но мне приятно проводить время с тобой. Можешь мне помочь?» – он совершенно по-другому посмотрит на тебя. Следовательно, у тебя появится гораздо больше шансов, что он подумает о тебе и поможет в чем-то.

Большинство людей высказываются косвенно о том, что они чувствуют, обычно иронически и дипломатически. Редко говорят прямо и смиренно о том, что хотят почувствовать. Увы, мы так и не научились правильно общаться.

Из книги о. Андрея (Конаноса) «В браке есть свои сложности…»
Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 19/03/2018 - 11:09

Статистика

Всего просмотров 209

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle