Священный Синод УПЦ: Уголовное дело против представителей Запорожской епархии должно быть прекращено

Недопустимо вмешательство государства во внутренние дела Церкви.

Уголовное дело против представителей Запорожской епархии УПЦ, открытое в январе 2018 года за «избирательный подход к осуществлению религиозных обрядов», должно быть прекращено. Об этом сказано в постановлениях Священного Синода Украинской Православной Церкви, принятых на заседании 14 марта 2018 года под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Заслушав рапорт главы юридического отдела УПЦ протоиерея Александра Бахова об открытии уголовного производства Прокуратурой Запорожской области по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам), члены Синода постановили:

1. Обратить внимание на недопустимость искажения официального названия Украинской Православной Церкви.

2. Выразить беспокойство и заметить, что данное уголовное производство по религиозным основаниям носит политический характер и имеет целью вмешательство во внутренние дела Украинской Православной Церкви.

3. Констатировать, что такими действиями вводится новая схема в виде уголовного преследования религиозной общины за то, что она в своей деятельности руководствуется священными канонами и правилами, согласно которым в Церкви не удовлетворяются потребности лиц из других религиозных сообществ.

4. Подчеркнуть, что, согласно международному праву, государство не имеет права нарушать автономию религиозного сообщества и каким-либо образом вмешиваться в ее внутренние дела. Религиозная община самостоятельно определяет порядок и способ совершения или не совершения обрядов над лицами из других религиозных сообществ.

5. Считать, что данное уголовное производство подлежит прекращению, поскольку представители Запорожской епархии Украинской Православной Церкви действовали в соответствии с законодательством Украины и на основании канонов Святой Православной Церкви.

6. Опираясь на каноны Святой Православной Церкви, подтвердить, что церковные Таинства и обряды могут совершаться исключительно над членами Церкви.

7. Членство в Церкви получается путем свободного принятия Таинства Крещения.

Все принятые Синодом решения отражены в Журналах заседания.

Социальные комментарии Cackle