В честь митрополита Нифонта (Солодухи) просят назвать улицу в его родном селе

Обращение архиерея Владимир-Волынской епархии передано в сельсовет.

Митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир обратился к председателю Галиновольского сельсовета с просьбой назвать одну из улиц села в честь митрополита Нифонта (Солодухи). Обращение Василию Коржану передал благочинный Крымненского округа протоиерей Сергий Никонюк, сообщает Єпархія.укр.

Как сказано в документе, с личностью митрополита Нифонта (+2017), уроженца села Галина Воля, связана целая эпоха: почти 25 лет он управлял Волынской епархией УПЦ, был духовным отцом и наставником для тысяч людей, «всю свою жизнь положил на алтарь служения Православной Церкви и украинскому народу».

«За его особый вклад в новейшую историю Волынского края и для увековечения блаженной памяти почившего архипастыря просим назвать одну из улиц села Галина Воля в честь митрополита Нифонта (Солодухи)», – отмечается в обращении.

О том, что односельчане ревностно берегут память о своем выдающемся земляке, и предпочитают, чтобы улица, на которой размещен дом покойного митрополита, была названа в его честь, рассказал сельскому голове настоятель галиновольского храма протоиерей Богдан Ефимук.

Василий Коржан зарегистрировал обращение общины и заверил, что оно будет рассмотрено на ближайшей сессии.

Опубликовано: Wed, 28/02/2018 - 11:51

Статистика

Всего просмотров 107

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle