После протестов власти Израиля приостановил сбор налога с христианских церквей

Израильские власти решили приостановить процедуры взыскания муниципального налога с недвижимости церквей в Иерусалиме и сформируют специальную комиссию с участием всех заинтересованных сторон для урегулирования вопроса, который вылился в закрытие храма Гроба Господня.

Святыня, воздвигнутая на месте крестной смерти Спасителя, третьи сутки закрыта и не принимает паломников в знак протеста против действий мэрии Иерусалима, которая потребовала от христианских конфессий начать платить налоги и приступила к арестам их банковских счетов, выставив неустойку за предшествующие годы.

«Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и мэр Иерусалима Нир Баркат договорились сформировать рабочую группу во главе с министром Цахи Ханегби с участием представителей министерств финансов, иностранных, внутренних дел и мэрии с тем, чтобы сформулировать решение по поводу муниципальных налогов», — цитируют сообщение канцелярии главы израильского правительства РИА Новости.

«Группа проведет переговоры с представителями церквей для урегулирования вопроса… Иерусалимский муниципалитет приостанавливает процедуры сбора налогов, которые были начаты в последние недели», — сказано в сообщении.

Инициаторы акции протеста — православная, армянская и католическая церкви — пока не отреагировали на уступки со стороны израильских властей и не объявляли, когда может быть возобновлен доступ паломников в храм Гроба Господня.

Опубликовано: Tue, 27/02/2018 - 16:20

Статистика

Всего просмотров 108

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle