Крестными ходами отпраздновали Торжество Православия в Чернигове, Ровно и Запорожье

Участниками молитвенных шествий стали тысячи православных христиан.

Торжественные крестные ходы в честь праздника Торжества Православия состоялись 25 февраля 2018 года в Чернигове, Ровно и Запорожье. Участниками молитвенных шествий стали тысячи православных христиан.

Крестный ход в Чернигове во главе с митрополитом Черниговским и Новгород-Северским Амвросием начался от Спасо-Преображенского собора и прошел от храма к храму к Свято-Троицкому кафедральному собору.

Следуя по маршруту, участники шествия останавливались для совершения молитв возле мест, где находились православные церкви.

«На территории городских храмов людей угощали чаем и пирожками. Всего в крестном ходу приняли участие свыше 3000 человек. Участники прошли более 35 километров», – сообщают в Черниговской епархии.

Празднование завершилось общим молебном и проповедью правящего архиерея.

На крестный ход в Ровно собрались верующие не только со всего города, но и других населенных пунктов области. Торжественное шествие возглавил митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

Священнослужители и миряне прошли от Воскресенского кафедрального собора к Георгиевскому подворью Николаевского женского монастыря. Расстояние около 3 километров участники преодолели с молитвой на устах, с храмовыми иконами из всех церквей Ровно и чудотворными образами некоторых обителей.

Закончилась шествие молебном Торжества Православия, который совершил владыка Варфоломей в сослужении многочисленного духовенства и в сопровождении хора сестер Николаевской обители.

«Молитвенное единение в вере, радость от совместного праздника и ощущение единой православной семьи, – так коротко можно охарактеризовать многотысячный крестный ход, который состоялся в Ровно», – отмечают в Ровенской епархии.

Крестный ход в Запорожье возглавили митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука и епископ Бердянский и Приморский Ефрем. По данным Запорожской епархии, участниками шествия стали около восьми тысяч запорожцев, жителей Бердянска, Энергодара, Мелитополя, а также других городов и населенных пунктов Запорожской области.

В сопровождении доставленной в областной центр чудотворной иконы «Троеручица Бердянская», а также чтимых святынь городских храмов, духовенство и верующие прошли от Андреевского кафедрального собора до Покровского архиерейского собора.

Молитвенное шествие охраняли около 400 правоохранителей. За крестным ходом также наблюдали представители миссии ОБСЕ, заинтересовавшиеся событием после ряда провокационных публикаций в прессе.

Колонну крестоходцев сопровождали несколько человек с флагами и детской игрушкой. Никаких конфликтов зафиксировано не было.

Опубликовано: Mon, 26/02/2018 - 17:54

Статистика

Всего просмотров 314

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle