Предстоятель рассказал о необходимом условии прощения грехов

Если это условие не будет соблюдаться, никакой пост, никакая молитва не помогут освободиться от греха.

Пост и молитва очищают человека от греха, освобождают его душу для Божией благодати. Но есть одно условие, которое нужно соблюдать, чтобы получить прощение грехов. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди после вечернего богослужения с чином прощения, совершенного 18 февраля 2018 года в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры.

«Молитва и пост – это не все, что нужно сделать для того, чтобы получить прощение грехов. Есть одна заповедь Божия: «Если вы хотите, чтобы Бог простил вам согрешения, – говорит нам Господь, – то каждый из вас должен простить ближнему его согрешения, которые он совершил против вас». Если это условие не будет соблюдаться, никакой пост, никакая молитва не помогут нам освободиться от греха», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Главная причина, которая не позволяет простить ближнего и не дает места благодати Божией в душе человека – это наполняющая его злоба, отметил Блаженнейший Владыка.

«У нас в жизни все бывает. Бывает, мы нечаянно друг с другом поссоримся, поспорим, повздорим. Бывает, что это уже давно совершалось и совершается – и трудно прощать. У каждого есть своя правда, каждый считает себя более правым, чем его оппонент. Но если мы хотим получить прощение грехов своих, мы должны отбросить все свои аргументы, которые нас оправдывают, подойти к ближнему и сказать: брат, прости меня, Христа ради», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь заметил, что даже просто сказанное слово «прости» имеет свою исцеляющую силу: «Может быть такое, что мы устами скажем «прости», а сердце не будет прощать, оно не смягчится. Пусть будет даже так. Но обязательно, хоть устами, попросить прощения. Потому что, если мы сделаем первый шаг, следующим будет второй – сердце смягчится и душа станет более чувствительной, милостивой».

«Но если мы не сделаем первый шаг – второго шага не будет», – предупредил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Вечернее богослужение с чином прощения вместе с Предстоятелем совершили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

За богослужением молились братия монастыря, студенты Киевских духовных школ, прихожане и паломники Киево-Печерской обители.

После вечерни и проповеди Архипастыря все собравшиеся в храме испросили друг у друга прощения.

Социальные комментарии Cackle