Предстоятель освятил старейший деревянный храм города Киева

Димитриевский храм в Жулянах возведен в 1862 году.

Освящение отреставрированного старинного храма в честь великомученика Димитрия Солунского в Жулянах совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По окончании чина освящения в храме состоялась Божественная литургия. За богослужением Его Блаженству сослужили Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Боярский Феодосий, настоятель Димитриевского храма епископ Васильковский Николай, епископ Гостомельский Тихон, духовенство храма и гости в священном сане.

На малом входе Предстоятель вручил клирику Димитриевского храма протоиерею Василию Музыке богослужебную награду – право ношения митры.

После совершения Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий вручил церковные награды благотворителям прихода.

Храм Димитрия Солунского – самая старая деревянная церковь, сохранившаяся на территории Киева (не считая церквей-экспонатов Музея народной архитектуры в Пирогово). Первая церковь вмч. Димитрия Солунского на этом месте сооружена в 1715 году монахами Софийского монастыря, которому в то время принадлежало село; разобрана «по тесноте и ветхости» в 1847 году. Новая церковь, построенная здесь же, сгорела от молнии в 1859 году. Существующий доныне деревянный храм возведен в 1862 году.

Опубликовано: Thu, 15/02/2018 - 15:38

Статистика

Всего просмотров 282

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle