Вопрос ребальзамирования тела Пирогова прокомментировали в Винницкой епархии УПЦ

Опрос Супрун – заплатить 200 тысяч гривен за ребальзамирование тела ученого или передать эти деньги на лечение онкобольных – игра на чувствах людей.

По канонам Православия умерший христианин должен быть похоронен, однако в отношении тела Николая Пирогова следует сохранять традицию бальзамирования, которое проводится с 1881 года. Такое мнение выразил секретарь Винницкой епархии Украинской Православной Церкви протодиакон Владислав Демченко в комментарии изданию «20 минут».

«Насколько известно, разрешение на бальзамирование тела Николая Пирогова было предоставлено Священным Синодом как исключение, для того, чтобы родные, коллеги и друзья могли попрощаться со всемирно известным гением медицины. После определенного срока, обусловленного в разрешении, тело усопшего врача должно было быть предано земле. Но случилось иначе. В Виннице построили склеп, над которым впоследствии возвели храм в честь святителя Николая», – рассказал священнослужитель.

«Думаю, что сам Николай Иванович хотел бы быть похороненным по традициям православной веры, к которой он принадлежал и относился серьезно, особенно во вторую половину и в последние годы своей жизни. И я, как православный христианин и священнослужитель, поддержал бы идею захоронения Николая Пирогова, так как это происходит со всеми ушедшими христианами. Однако я категорически не поддерживаю предложение, которое высказала Ульяна Супрун», – отметил протодиакон Владислав Демченко.

По мнению секретаря Винницкой епархии УПЦ, опрос и.о. министра здравоохранения Украины – что лучше: заплатить 200 тысяч гривен за ребальзамирование тела Пирогова или передать эти деньги на лечение онкобольных – ни что иное, как игра на чувствах людей.

«Нельзя сопоставлять вопрос помощи больным и сохранения тела выдающегося врача, тем более, что сумма в 200 000 гривен, которая кажется слишком большой для большинства обычных граждан, вовсе не является таковой для большинства чиновников. Критика в социальных сетях доказывает, что идея госпожи Супрун была манипулятивной и получила заслуженную оценку от многих людей, и не только от жителей Винницы», – сказал протодиакон Владислав Демченко.

«Считаю, что поскольку вопрос захоронения Николая Пирогова не поднимался раньше, ни церковной властью, которая предоставляла разрешение на его бальзамирование, ни ее преемниками, то и теперь это делать не следует», – подчеркнул секретарь Винницкой епархии.

Он также отметил, что в храме над усыпальницей, где хранится тело Николая Пирогова, в память о выдающемся хирурге периодически совершаются заупокойные богослужения. В этом году одно из них посетит делегация Болгарского Патриархата.

«Встречаясь с Патриархом Болгарской Православной Церкви в Софии, митрополит Симеон пригласил болгарских иерархов приехать в 2018 году в Винницу, чтобы в храме, где похоронен выдающийся хирург, почтить память человека, который является дорогим для обоих наших народов. Надеюсь, что осенью такое богослужение состоится, и никакие неосторожные инициативы наших чиновников не помешают этому», – заключил протодиакон Владислав Демченко.

Социальные комментарии Cackle