Православные епископы Германии: Любовь больше, чем просто «бабочки в животе»

Отвергнув сексуальную вседозволенность, архиереи призвали молодежь к ответственности.

Любовь ведет к совершенствованию личности и к познанию истины, она является безусловным обращением себя к другому человеку. Об этом сказано в обращении православных епископов Германии к верующим, которое цитирует Krynica.info.

«Любовь целостна и динамична, она больше, чем просто «бабочки в животе». Она предполагает и воплощает слова Христа: «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть» (Мф. 19:5-6)», – говорится в документе.

Признав, что сегодня многие молодые люди вступают в сексуальные отношения до брака, епископы отметили, что задача Церкви заключается в окормлении верующих духовными советами, а не в механическом формулировании правил. Отвергнув сексуальную вседозволенность, архиереи призвали действовать ответственно и нести ответственность за свою сексуальность, сексуальность своего партнера, а также последствия сексуальной жизни.

«Поэтому мы желаем, чтобы ваша любовь была увенчана церковным бракосочетанием, чтобы возникла христианская семья и чтобы вы научились чтить, защищать и поддерживать жизнь, в том числе новую развивающуюся жизнь. В связи с этим мы напоминаем, что эмбрион является человеческим существом с момента зачатия», – сказано в обращении епископов.

«Брак для человека, который верит в Иисуса Христа как Сына Божия, это нечто гораздо большее, чем мирское дело, и, очевидным образом, гораздо большее, чем свадебные торжества. Брак предполагает обещание верности на всю жизнь, а также, что супруги свяжут свой союз со Христом», – подчеркивается в документе.

По словам епископов, хотя Православная Церковь благословляет желание иметь детей и рассматривает ребенка как дар Божий, «однако и без детей брак свят и совершенен».

«Мы считаем, что решение вопроса о количестве детей является необходимой составляющей ответственной христианской жизни», – заявили православные епископы Германии. Они также отметили, что для христиан аборт не может и не должен допускаться ни при планировании семьи, ни в иных случаях.

Касательно «межхристианских» браков, иерархи признали, что такие союзы сталкиваются с определенными вызовами, в том числе не разрешен вопрос совместного участия супругов в Таинстве причастия.

В вопросах браков с нехристианами, где отсутствует общий христианский фундамент, а также могут возникать определенные конфликты, епископы видят приемлемым вариантом зарегистрированный гражданский брак.

Что касается однополых «браков», иерархи подчеркнули, что бракосочетание гомосексуальных пар в Православной Церкви невозможно. Гомосексуальные наклонности иерархи посоветовали преодолевать воздержанием, умерением необузданных страстей, целомудрием и аскетикой.

«В обществе, где мы живем, постоянно происходят изменения. Мы одобряем те, которые, по нашему мнению, соответствуют духу Евангелия Иисуса Христа. Но сегодня традиционная семья сталкивается с радикальными вызовами. Верные заповеди апостола Павла фессалоникийцам: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес. 5:21), мы все, дорогая православная молодежь, неизменно призваны к свидетельству о православном учении о человеке, а прежде всего, к жизни в соответствии с этим учением. Нам представляется, что определение семьи как «малой церкви», как первичной клетки целостного организма Церкви, не утратит своего смысла и в будущем», – заключили свое обращение к верующим православные епископы Германии.

Опубликовано: Wed, 17/01/2018 - 17:33

Статистика

Всего просмотров 335

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle